Хочется сделать оберег – хранитель мира на Земле…

1 Декабря 2017
Все-таки очень здорово, несмотря на то, что иногда рукодельниц не понимают, а иногда ругают, но они создают вещи наполненные любовью, которые действительно приносят радость их обладателям! 
1 декабря в этом  убедились  гости клуба "Хозяюшка" при Нижнекамском русском обществе и.о. начальника отдела по связям с общественными формированиями и национальным вопросам Исполнительного комитета Нижнекамского муниципального района Фархат Сафиуллин и директор Дома дружбы народов Васил Хафизов, заглянув «на огонёк»к хозяюшкам. Они настолько были поражены по-настоящему доброй и по-женски тёплой обстановке в клубе, что не смогли не остановиться и не поинтересоваться, что же это за «куклятки» мастерят женщины. И когда из уст рукодельниц узнали значение каждого оберега – удивление и интерес можно было увидеть на их лицах. 
«Такие тряпичные куклы обереги были в большом почёте у наших бабушек и дедушек, - рассказывает Наталия Секретева гостям. - В семье без них не обходились. Главное здесь то, что мы вложим в неё, какие мысли будут, когда мы будем делать себе домашнюю помощницу и защитницу - об этом надо помнить! Хочется сделать «оберег», чтобы он хранил мир на нашей Земле, на всей Планете…». 
В этот день вовремя чаепития рукодельницы провели литературный час «Имя твоё неизвестно. Подвиг твой бессмертен…» и посвятили его наступающей памятной дате России - Дню неизвестного солдата. Открыла литературный час нижнекамская поэтесса, член клуба любителей поэзии «Импульс» Валентина Сабанова, ознакомив «хозяюшек» с историей установления новой памятной даты в российской истории, которая отмечается ежегодно с 3 декабря 2014 года по Указу президента Российской Федерации Владимира Путина.  
Рукодельницы читали стихи Роберта Рождественского, Эдуарда Асадова, Александра Твардовского, Расула Гамзатова, Юлии Друниной о тех «далёких, сороковых, грозовых…». С особым чувством, проникновенно, с болью в душе прочитала свой любимый монолог «Бабушка» Раиса Павёлкина, посвятив его своим родителям… Прозвучали песни на русском и татарском языках, в память не вернувшихся с войны и в честь живых, в исполнении Наталии Секретевой, Валентины Сабановой и Валентины Фатыйховой. Было много воспоминаний о своих родственниках, прошедших дорогами войны и вернувшихся домой и тех, кто не вернулся с поля брани.