Ко дню рождения волонтерского центра "БАРС" ЦРСИиД".

27 Сентября 2021
В Нижнекамске после капитального ремонта открылся БАРС волонтерский центр. Он расположился в центре города, по адресу 50 лет Октября 10 помещение 46. Совсем недавно его отремонтировали за счёт средств учредителя организации АНО «Центр развития социальных инициатив и добровольчества «Барс». Теперь тут будут проводиться тематические круглые столы, семинары и другие мероприятия.

В Нижнекамске 18 марта 2020 года, заработал волонтёрский центр Барс. Ринат Мустафин - учредитель - отметил важность создания площадки для волонтерского движения, объединившей большое число неравнодушных людей в период пандемии COVID-19. Около 50 волонтеров от 17 до 59 лет помогали одиноким пожилым и маломобильным людям, а также людям с хроническими заболеваниями в рамках всероссийской акции «МыВместе», волонтеры доставляли продукты питания, предметы первой необходимости и лекарственные препараты на дом.

Сегодня волонтерский центр Барс станет местом притяжения для всех добровольцев. Здесь будут проводить круглые столы, семинары, мастер-классы, неформальные встречи и другие мероприятия. Комфортное пространство и дружелюбная атмосфера станут отличной предпосылкой для рождения смелых идей, новых знакомств и включения в мир добровольчества. Это первый этап больших изменений, всего их будет 3. Скоро будет закуплена офисная мебель, оргтехника, методические материалы о добровольчестве. Сейчас работают 2 волонтерских центра: в Нижнекамске и в Калининграде. В планах открыть еще 4 центра.

В 2021 году центр «Барс» начал работу по трем новым направлениям — культурному, экологическому и спортивному добровольчеству.

Крупнейшей волонтерской инициативой последнего года стала акция взаимопомощи #МыВместе, стартовавшая 28 марта 2020 года. Ее организаторами стали Общероссийский народный фронт, Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» и Ассоциация волонтерских центров.

«Вызовы, с которыми из-за пандемии столкнулся весь мир, стали дополнительным стимулом для развития добровольчества в Нижнекамске. Десятки неравнодушных жителей объединила общая цель — поддержать тех, кому в это непростое время нужно особое внимание и забота. В рамках социального волонтерства неравнодушные Нижнекамцы помогают детям-сиротам, многодетным семьям, инвалидам, людям старшего возраста.

Напомним: Волонтерский центр Барс и Общероссийский народный фронт начали работу в рамках акции взаимопомощи #МыВместе 27 марта 2020. Около 3700 человек получили помощь волонтеров.

Пресс-служба АНО "#БАРСЦРСИиД"