Когда душа поёт казачьи песни

13 Января 2019

В последнее время в нашей стране возрождаются национальные, этнические традиции и обычаи, восстанавливаются старинные ремесленнические технологии. Создаются землячества, плясовые и песенные ансамбли, которые призваны возрождать и поддерживать духовную культуру нации или этноса.

Вот и в нашем городе казачье общество «Станица Нижнекамская» решили возродить культуру казачества среди нижнекамцев. Уже многое ими делается в этом направлении, особенно, был заметен в их добрых делах 2018 год. Сколько ими совместно с Благочинием и православными общественными организациями проведено в городе культурно- просветительских мероприятий, как «Пасха Красная», «Красная горка», «Русь Святая, храни веру православную!», фестиваль родной песни, православной музыки и слова «Верую!». И вот оно новое, очень значимое решение – создать при казачестве ансамбль русской и казачьей песни «Вольные распевы» под руководством Ольги Валиуллиной. Об этом гласила Верительная грамота, вручённая 13 января на рождественском концерте «Поём и славим Рождество» руководителю ансамбля Атаманом Регионального отделения общероссийской организации по развитию казачества «Союз казаков-воинов России и Зарубежья» в Республике Татарстан Наилем Пузырёвым. Это знаковая дата пополнения «копилки» в области культурных ценностей народов нашего родного края.

Снова был аншлаг и долгое бисирование в конце праздника. Это был непросто рождественский концерт. А какой-то ошеломляющий феерический отчётный концерт казачьей песни. И попасть зрителю на него не так-то было просто – свободных мест в зале не было ни единого.

«Казачьи песни не поют, а играют», — пояснила    Ольга Валиуллина, когда речь зашла об особенностях песенного творчества казаков. В каждой песне эмоции плещут через край, и их просто необходимо выразить мимикой, пластикой тела, какими-то театральными элементами. Песня увлекает настолько, что хочешь, не хочешь, а вживаешься в образ, пропускаешь через себя всё, о чем в ней поется. Песня выражает традиции, взгляды, верования казаков, рассказывает о каких-то событиях прошлого. Перед тем, как взять песню в свой репертуар, мы стараемся изучить предысторию и смысл песни. Она вживается в душу каждого участника ансамбля и только тогда мы её выносим на суд зрителей. Пока, может быть, не всё ещё получается, так как хотелось бы спеть, но мы очень стараемся...».

И это всё увидел и услышал зритель, находясь в зале, наслаждаясь мелодичными казачьими песнями, то протяжными и грустными, то весёлыми и шуточными. К тому же, эти казачьи мелодии дополнялись искромётными танцами любимого зрителями народного вокально-хореографического ансамбля «Тулпар» под руководством Ильдара Шаяхматова. Только в таком красивом тандеме взаимодействия двух прекрасных творческих коллективов зритель мог увидеть и прочувствовать всю красоту, глубину и размах казачьей души, казачьей песни!

«Это был концерт-откровение, который врезался в память каждого, кто любит народную песню,- делилась впечатлением о концерте зрительница Ольга Воробьёва.- Из всех русских песен именно в казачьей в такой полноте и яркости сохранились свидетельства событий многовековой давности, описанных живым, эмоциональным, понятным языком. И если поют казачью песню стройно и свободно, да ещё с казачьими переплясами, как это делает танцевальный коллектив «Тулпар», это запоминается надолго и становится частью вашей жизни, даже если по происхождению вы не казак».

Слова благодарности артистам и зрителям звучали и в выступлении Председателя Совета ветеранов НМР Григория Китанова и протоиерея Александра Колчерина, который пожелал каждому в этот чудесный праздник Господнего благословения во всех делах, мира, достатка, прекрасного настоящего и светлого будущего! Зал в течение десяти минут стоя аплодировал артистам, желая продлить праздничное настроение.