Кому 60+...

8 Февраля 2019
Шахматная культура – это мир придуманной сложности, насыщенный реальными переживаниями, мир эмоций, полный тревог и надежд. В то же время шахматы – это вид спорта, который воспитывает характер именно за счет своей спортивной составляющей. Поражение или ошибка – это возможность для развития, любая неудача – это возможность для преодоления. 
Шахматы – это  занятие для развития детей, эффективное средство подготовки детского мозга к освоению современных профессий. Уже давно доказано, что шахматы положительно влияют на совершенствование таких важных качеств, как восприятие, внимание, воображение, память, мышление и волевое управление поведением. Это также любимое занятие для пенсионеров, людей с ограниченными возможностями здоровья, в процессе которого забываешь сколько тебе лет, все свои проблемы, болезни и полностью уходишь в мир шахмат. 
В Азнакаевском муниципальном районе в последнее время все больше внимания уделяется развитию шахматного движения в районе: в школах и на базе Центра детского творчества  работают шахматные кружки, в Шахматном клубе в каждые каникулы – среди детей, а в праздничные даты  среди ветеранов (пенсионеров) района проводятся шахматные турниры.