Конференция в «Сколково»: «Грантовая поддержка СО НКО в 2023 году»

31 Октября 2022

В Московской школе управления «Сколково» с 24 по 26 ноября проходила конференция Фонда президентских грантов «Грантовая поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций в 2023 году».

 В работе конференции приняли участие руководитель «Республиканского ресурсного центра по поддержке СО НКО» Зульфия Сафина и заместитель заведующего отделом общественных проектов Департамента Президента Республики Татарстан по вопросам внутренней политики Айгуль Сабирова.

На конференции обсуждались условия и порядок софинансирования фондом президентских грантов некоммерческих организаций в регионах, вопросы обеспечения открытости и прозрачности региональных конкурсов, их соответствия лучшим практикам и подходам.

Участников конференции поприветствовал Первый заместитель руководителя администрации президента страны Сергей Кириенко. В своем выступлении он подчеркнул значимость роли НКО в современных реалиях.  По его словам, НКО и добровольчество сегодня самый одобряемый обществом институт. Согласно статистике, около 90% граждан доверяют некоммерческим организациями и волонтерам. 

Также к участникам обратился генеральный директор Фонда президентских грантов Илья Чукалин: «Мы вместе меняем систему государственной поддержки некоммерческого сектора. Качество успешных реализованных проектов - важнейший показатель работы Фонда», - отметил он. 

«Республиканский ресурсный центр по поддержке СО НКО» в такой конференции принимает участие впервые. О ценности участия в данном мероприятии рассказала руководитель «Республиканского ресурсного центра по поддержке СО НКО» Зульфия Сафина: «Здесь мы имеем возможность пообщаться с представителями Фонда президентских грантов вживую, обменяться опытом с коллегами с других регионов. Также очень интересны для нас вопросы роли кураторов в сопровождении  проектов. Мы впервые ввели  такой институт в нашем конкурсе и для нас значимо этот процесс выстроить эффективно». 
В работе ресурсного центра кураторство выстроено через межмуниципальные ресурсные центры, которые знают НКО на своих территориях. И важность включённости кураторов на каждом этапе реализации проекта, в том числе социальных эффектов по его завершении, очевидна.

Зульфия Сафина также обратила внимание на ещё один важный аспект, который обсуждался - это роль экспертного сообщества в процедуре оценки социально значимых проектов. «Весьма полезными видятся рекомендации о формировании пула экспертов, в том числе из числа ТОП 100 - победителей  конкурсов ФПГ, постоянном обучении экспертов и различных формах мотивации для участия в этом важной работе», - подчеркнула она.