Круглый стол по теме: «Развитие системы негосударственных услуг в сфере психосоциальной реабилитации людей с психическими особенностями»

20 Февраля 2019

20 февраля Общественная палата Республики Татарстан организовала круглый стол по теме: «Развитие системы негосударственных услуг в сфере психосоциальной реабилитации людей с психическими особенностями».Модератором мероприятия выступил эксперт Общественной палаты Республики Татарстан, директор Института исследований проблем психического здоровья, эксперт ВОЗ, член Правления РОП, заведующий кафедрой медицинской и общей психологии КГМУ, психиатр, нарколог, клинический психолог, психотерапевт, д.м.н., профессор Владимир Менделевич. Открыла круглый стол председатель комиссии Палаты Татарстана по социальной политике и благотворительной деятельности Татьяна Леонтьева. 
В работе круглого стола приняли участие представители Минздрава РТ, некоммерческих организаций Татарстана, г.Москвы и Санкт-Петербурга, центров реабилитации инвалидов, театра для удивительных людей «Облачко», общественность. От общественной организации «Под крылом семьи» приняли участие эксперт Общественной палаты РТ, к.п.н., клинический психолог РКПБ им.акад.Бехтерева Марина Жуйкова, заместитель Председателя РОО РТ «Под крылом семьи» Алсу Хабибуллина и член организации «Под крылом семьи», педагог Олеся Камзина. 
Президент Союза охраны психического здоровья Наталья Треушникова (г.Москва) поделилась с участниками существующими негосударственными услугами в сфере психосоциальной реабилитации людей с психическими особенностями. 
В свою очередь директор Союза охраны психического здоровья Ольга Пазына (г.Москва) подробно рассказала о проведении V Фестиваля реабилитационных программ для людей с психическими особенностями «Другие?», в рамках которого 9 октября в Казани соберутся лучшие эксперты в данной области со всей России. Прием заявок на участие в Фестивале продлен до 1 марта, эл.почта: poluboyarinov@mental-health-russia.ru 
В завершении дискуссии прошла презентация проекта «Арт-экспедиция 2019», представленного директором АНО «Аутсайдервиль» Ольга Фоминых (г.Санкт-Петербург). Организация помогает людям с ментальными особенностями в сложной жизненной ситуации и в социальной реабилитации c помощью арт-терапии и творческой самореализации. Творческие работы художников-аутсайдеров (людей с психическими особенностями) регулярно принимают участие в локальных и международных выставках, организуемых «Аутсайдервилем» и его партнерами. Организация открыта для партнерства и готова оказать поддержку талантливым авторам. Работы можно отправлять на указанный адрес на сайте организации www.outsider-art.ru 
#подкрыломсемьи #крепкаясемья #нечкэбил #опрт #сторонникирт#аутсайдервиль