Круглый стол по вопросам защиты права детей на семью и семейные связи

24 Августа 2019

23 августа в Общественной палате РТ состоялся Круглый стол по вопросам защиты права детей на семью и семейные связи, в котором приняли участие представители Уполномоченного по правам ребенка, руководители Общественных организаций РТ. Проблема защиты права детей на семью и семейные связи традиционно занимает лидирующие позиции среди обращений в адрес детского омбудсмена в Республике Татарстан и остается одним из актуальных вопросов в деятельности Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан.
Председатель РОО РТ "Под крылом семьи" Изольда Жуйкова выразила мнение о том, что представители Общественных организаций, которые в своей деятельности показывают примеры замечательных отцов и крепких семей, могут помогать отдельным семьям, столкнувшимся с проблемой неуплаты алиментов, наставлять и направлять отцов, уклоняющихся от своего долга перед детьми.
Это вопросы семейного воспитания, определения и исполнения родительских обязанностей, реализации прав несовершеннолетних и других родственников на семейные связи. По данной тематике в 2018 году Аппаратом Уполномоченного по правам ребенка в Республике Татарстан было рассмотрено 440 обращений, что составило 21% общего числа обращений, за 6 месяцев 2019 года – 237 обращений (26% общего числа обращений).

Разрешение споров относительно воспитания детей в условиях развода родителей, определения места жительства и порядка общения ребенка с отдельно проживающим родителем и иными родственниками, устранения препятствий к общению с ребенком обсудили сегодня в Общественной палате Республики Татарстан на встрече с представителями родительской общественности.

Напоминаем также, что 15 августа введена новая категория «Семья, находящаяся в социально опасном положении», модератором является Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан.