Круглый стол в рамках проекта "Внуки в гости"

1 Марта 2021
Участие гражданского общества в реализации и развитии федеральной программы «Старшее поколение» национального проекта «Демография»
Модератор, член Общественной палаты, президент РОО РТ «Под крылом семьи» Жуйкова Изольда Павловна в своем выступлении затронула тему концептуальной политики активного долголетия в Национальном проекте "Демография".
В заседании круглого стола приняла участие начальник Отдела методологии социального обслуживания Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ Валеева Анжелика Андреевна, тему «Профессия – социальная работа» осветила доктор экономических наук, декан факультета социальной работы и высшего сестринского образования ФГБОУ ВО «КГМУ» МЗ РФ, председатель комиссии по социальным вопросам и благотворительности Общественной палаты РТ Максимова Маргарита Николаевна.
Члена комиссии Общественной палаты Республики Татарстан по здравоохранению и экологии, заместитель главного врача ГАУЗ «Лаишевской ЦРБ» Филлипова Светлана Николаевна свое выступление связала с темой реализации федерального проекта «Старшее поколение» в Республике Татарстан. Директора Центра семьи и демографии Академии наук Республики Татарстан Ильдарханова Чулпан Ильдусовна привела статистические данные, опираясь на социологическое исследование в РТ на тему: «Смысл жизнедеятельности как фактор активного долголетия».
О ходе реализации Республиканского проекта «Внуки в гости» доложили представители РОО РТ «Под крылом семьи» в Казани и муниципальных районах: Хусаенова Венера Махметовна, Камзина Олеся Львовна, Филатова - Сафронова Маргарита Александровна и Баширова Ангелина.
Проект "Внуки в гости" стал продолжением работы, которую выполнял актив РОО РТ "Под крылом семьи" в 2019 году. В обществе всегда есть одинокие пожилые люди, в их числе и ветераны Войны, труженики тыла, дети Войны. Современный ритм жизни с ростом разобщенный городского населения, вымирания деревень, дефицитом времени и живого общения только усугубляет ощущение одиночества. Государство, несомненно, взяло на себя большую часть забот о таких людях, но им зачастую не хватает простого общения, внимание не только в лице социальных работников. Пилотная программа "Внуки в гости" была запущена РОО РТ "Под крылом семьи" в 2019 году. Участники движения "Дети - Нечкэбил - Балалар" посетили 20 одиноких ветеранов из Казани и 6-ти муниципальных районов Республики Татарстан. "Внуки в гости" - это комплексный сетевой проект, направленный на поддержание социальной активности и психологического здоровья одиноких ветеранов войны, тыла, труда и детей войны на дому. В проекте "Внуки в гости", кроме помощи по решению бытовых вопросов, упор делается на активизацию досуга, оказание внимания пожилым людям. При этом активное участие волонтеров в проекте позволит использовать интеллектуальный культурный личностный потенциал и жизненный опыт людей старшего возраста в укреплении связи поколений.
Фото с заседания: https://vk.com/album-38301179_277999928