Культура ответственного отцовства в руках самих отцов

17 Августа 2020
14-15 августа на площадке АСИ «Точка кипения» состоялось самое ожидаемое событие для всех родителей страны - всероссийский форум отцов «Пример для подражания». Лидеры отцовских сообществ из 57 регионов России встретились с представителями власти и бизнеса и провели множество ярких дискуссий: обсудили множество аспектов современной жизни, волнующих всех родителей страны, презентовали лучшие практики отцовских проектов по мнению общественных деятелей регионального и федерального уровня.

Одна из самых многочисленных делегаций была из Республики Татарстан. И это предсказуемо, ведь исполнительный директор МОО Союз Отцов Юрий Соленов также начинал свои социальным проекты по направлению отцовство в Республике Татарстан.

В состав делегации вошли:
-    Рустем Валиуллов, первый заместитель министра труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан.
-    Загретдинов Адель, учредитель БФ «Сила в детях», председатель РОО СОЮЗА ОТЦОВ РТ, Член Общественного совета при Уполномоченном при Президенте РФ по правам ребёнка, Советник Руководителя Представительства ВПА в СЗФО РФ
-    Мамин Амир, руководитель направления «семьи после развода»
-    Тухватуллин Алмаз, финалист федеральный школы лидеров отцовских проектов «StartПап», с проектом «Рожденный быть мужчиной».
И многие другие.

Загретдинов Адель Линнарович единогласно был выбран в президиум созданного всероссийского Союза Отцов и стал руководителем направления: работа с родителями и законными представителей детей-инвалидов и взрослых с ментальной инвалидностью и другими нарушениями.

Проект Алмаза Тухватуллина также был высоко оценен и отцы из других регионов высказали желание реализовать его в своих городах. Суть проекта в том, что уже несколько лет отцы-волонтеры под руководством Алмаза по разработанной им и согласованной представителями социальных служб авторской программе занимаются воспитание детей «в зоне риска». Показывают примеры отцов, которые понимают своих детей, которые успешны, ведут здоровый образ жизни и готовы поделить своим теплом и знаниями. Проводят спортивные мероприятия, развивают в детях творческий потенциал и прикладные навыки.

В рамах круглого стола мысли Мамина Амира и проблемы разведенных отцов нашли отклик у уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой.

В течении двух дней были затронуты темы образования и воспитания, культуры речи, тиражирования опыта отцовских сообществ как средство активизации мужчин отцов в интересах детей и школы, дистанционного образования, роли отца в жизни ребенка, права ребенка и отца в рамках новой конституции, досуг, буллинг среди детей, образ отца в современных медиа и многое другое.

В рамках форума состоялась презентация программы, ориентированной на развитие культуры ответственного отцовства через родительские социальные сообщества — Школа лидеров отцовских проектов «StartПАП» стартовала еще в апреле текущего года при инициировании фонда «Отцовство» и Межрегиональной общественной организации «Союз отцов» и поддержке Фонда президентских грантов.


Отцовские инициативы уже вызывают интерес не только среди государственных организаций, но и среди бизнеса и СМИ.

Следите за новостями форума и школы лидеров по #startpap в социальных сетях:  
https://www.instagram.com/start_pap/  
https://vk.com/startpap/  
https://www.facebook.com/startpap  
https://ok.ru/group/57750303998053/