Любопытная статистика конкурса Президентского фонда культурных инициатив

7 Сентября 2022

30 августа в День Республики Татарстан Президентский фонд культурных инициатив объявил победителей второго основного грантового конкурса 2022 года. И тем самым преумножил праздник на некоторых участников конкурса. 

Грантовую поддержку получат 905 проектов в сфере культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий. Проекты-победители будут реализованы в 80 регионах страны. Общая сумма поддержки — 2 млрд 879,5 млн руб.

Из общего числа победителей 699 получат грант от Фонда впервые. Более одной победы — в опыте 206 творческих команд. 428 команд участвовали ранее, но победили впервые. Всего проведено 13 517 экспертиз, из них 1 383 – дополнительных.

Конкурентная борьба оказалась напряженной — грант получит каждая 8 проектная команда. Наивысший набранный балл — 91,25.

Напоминаем, что в конкурсе смогли принять участие не только негосударственные некоммерческие организации (НКО), но и муниципальные учреждения, коммерческие организации и индивидуальные предприниматели.

От Республики Татарстан победителями признаны 29 проектов. К сожалению, этот показатель снижается. Однако, это общая тенденция, и Республики Татарстан традиционно входит в число регионов-лидеров по количеству поддержанных проектов. Общая сумма грантов составила 54,7 млн рублей. Всего на конкурс было подано 422 проекта и в этом тоже прослеживается тенденция к снижению показателей. К сожалению, результативность проектов тоже продолжает снижаться и в этот раз составила 6,8%. 

Больше всего проектов (128) было подано в номинации «Образовательные и наставнические проекты в области культуры, искусства и креативных индустрий» (9 поддержанных проектов). В этот раз без поддержки оказались проекты по выявлению и поддержке молодых талантов в области культуры, искусства и креативных индустрий

Больше всего заявок подано организациями из Казани (107), Набережных Челнов (44) и Алексеевского района (18). Причем от Алексеевского района заявки вновь поданы только от муниципальных образований и ни одного победителя... 

В разрезе организационно-правовых форм заявителей ситуация следующая: от муниципальных учреждений подано 268 заявок, от НКО – 102, от индивидуальных предпринимателей – 30 и от коммерческих организаций – 22. А вот победителей от НКО – 15, от муниципальных учреждений – 9, от ИП и ООО – по 3. 

Победителями от Татарстана стали проекты из 13 муниципальных образований. Казань традиционно занимает 1 место – 9 победителя, второе место (4 победителя) у Набережных Челнов. Третью строчку (по 2 победителя) занимают Зеленодольский, Лаишевский, Менделеевский, Пестречинский районы. Напомним, что в прошлом конкурсе «бронза была у Алексеевского, Кукморского и Нижнекамского районов. 

Всего муниципальные учреждения смогли привлечь на реализацию проектов почти 2 млн рублей, индивидуальные предприниматели – 2,8 млн рублей (показатель идентичен прошлому конкурсу), коммерческие организации – 10,8 млн рублей. Ну а лидерами стали НКО – 35,2 млн рублей. При этом напомним, что у ИП и ООО одинаковое число поддержанных проектов. 

Самый скромный проект-победитель – «Литературный квест «Дорога к Лукоморью» Муниципальное автономное учреждение «Дворец культуры «Нефтьче» города Альметьевска» (180 675 рублей).

Самый значительный проект-победитель – «Золотая тарелка (Алтын тэлинке) - межрегиональная кинопремия» Автономная некоммерческая организация по поддержке кинопроектов и организации фестивалей «Время кино» (Пестречинский район) – 11 891 844 рубля. Это уже второй проект из Татарстан, получивший свыше 10 млн рублей. 

Обращаем ваше внимание, что участниками и победителями конкурса могут быть не только организации культуры и искусств. Например, проект «Державинское Собрание» был подан АНО «Центр содействия устойчивому развитию сельских территорий» (3,9 млн рублей).

Из забавного…

Самые короткие названия проектов «Истоки» и «Дети АУ» (по 6 знаков). Проекты не получили поддержку.

На сумму 499 тысяч рублей «с хвостиком» было подано 14 заявок, и 3 из них получили поддержку. А вот на сумму ровно 500 000 рублей (вторая категория) было подано 9 (!) заявок и только одна получила поддержку! Напомним, что проекты с суммой до 500 000 рублей оцениваются по первой наиболее простой категории.

Из приятного…

Отдельно хочется поздравить социальных предпринимателей Республики Татарстан, которые также получили поддержку в рамках конкурса. Например, Индивидуальный предприниматель Вероника Кузьмина с проектом «Детский мюзикл «Сказка о волшебной стране» и образовательный центр «Оранжевое чудо» с проектом «Молодежный театр Вдох».

Среди муниципальных учреждений наибольший грант (2,5 млн рублей) получил проект «Theatre ЭКО: постановка спектакля «Тим Лин». Начни с себя» Муниципального автономного учреждения дополнительного образования города Набережные Челны «Детская школа театрального искусства». Проект подготовлен при поддержке Ресурсного центра поддержки СО НКО Казанской агломерации. Следующий проект уже только на 0,5 млн рублей. 

Более подробно с проектами можно ознакомиться здесь

Поздравляем победителей и желаем им успешной реализации проектов! 

На следующий конкурс — первую «волну» 2023 года — прием заявок начнется 20 октября. А до 12 сентября продолжается прием заявок на специальный конкурс 2022 года. Кроме того, только стартовала заявочная кампания на конкурс Фонда президентских грантов. Возможностей для получения грантов много, главное грамотно воспользоваться такой возможностью. 

По вопросам экспертной оценки заявок Вы можете обратиться в Ресурсный центр поддержки СО НКО: (843) 233-74-09, e-mail ciss.rt@mail.ru

Или в Ресурсные центры муниципальных районов Республики Татарстан 

Кроме того, приглашаем вас на наш марафон НКО, где мы также будем обсуждать грантовые проекты https://vk.com/@cissrt-priglashaem-na-marafon-nko

Если Вы ранее подавали заявку, но не выиграли, то наши специалисты постараются провести экспертизу этих заявок. Для этого необходимо представить саму заявку и оценочный лист, который Вам поступил от Фонда. 

Методические материалы по социальному проектированию, фандрайзингу, грантрайтингу находятся в нашем телеграм-канале https://t.me/nko_sp