Любопытная статистика первого конкурса Фонда президентских грантов 2022 года

19 Января 2022

Победители первого конкурса президентских грантов 2022 года определены 13 января на заседании Координационного комитета, которое провел первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко. В этот раз на президентские гранты претендовали 10 484 проекта из всех 85 регионов страны. В результате победителями конкурса стали 1 942 организации, а общая сумма поддержки составляет 4 млрд 35 млн рублей.

От Республики Татарстан победителями признаны 44 проекта, общая сумма грантов которых составила 61,8 млн рублей. Всего на конкурс было подано 258 проектов от 231 организаций. Результативность заявок составляет 17,5%, что выше, чем это было по итогам прошлого конкурса.

Хочется напомнить, что в середине 2021 года из конкурса Фонда президентских грантов исключили направления в области культуры и искусства. Теперь по ним заявки можно подать в Президентский фонд культурных инициатив. В связи с этим показатели текущего конкурса объективно ниже, чем это было в предыдущих конкурсах, хотя… Ровно год назад на 1 конкурсе 2021 года от Татарстана был подан 251 проект от 204 НКО и победу праздновало 45 организаций, получив гранты на сумму 59,8 млн рублей.

В этом году больше всего проектов (43) было подано в номинациях «Охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни» (в этой номинации поддержано больше всего проектов – 9) и «Поддержка проектов в области науки, образования, просвещения».

Заявки были поданы из 29 муниципальных образований Республики Татарстан (всего их в республике 45). Больше всего заявок подано организациями из Казани (146), Набережных Челнов (22) и Нижнекамского района (12). Пока только НКО Актанышского и Ютазинского районов ни разу не подавали заявки на президентский грант.

Победителями от Татарстана стали НКО из 10 муниципальных образований. Казань уверенно занимает 1 место – 31 победитель, на втором месте (5 победителей) НКО Нижнекамского района. А вот третью строку разделили все остальные победители! Впервые третья строчка условного рейтинга получилась таким образом. Дело в том, что из других муниципальных районов победили только по 1 НКО. Это касается и прежних активистов – Зеленодольский и Спасский районы район.

Отдельно хочется отметить Автономную некоммерческую организацию «Центр социальной помощи «Красноборская дубрава». Это первая победа НКО из Агрызского района после 3 конкурсов с 2020 года (всего от района было подано 5 заявок) и героев нашей Школы информационной открытости – Местная общественная организация ветеранов (пенсионеров) Буинского муниципального района Республики Татарстан. Это первая победа НКО из Буинского района после 5 конкурсов с 2019 года, причем за этот период от Буинска не было подано ни одно заявки, а в этот раз аж 6 заявок! Причем для Агрыза и Буинска эта победа является второй за всё время проведения конкурса.

Если же говорить о привлеченных средствах, то здесь снова традиционно Казань является лидером – 49,6 млн рублей. На втором месте Нижнекамский район – 5,1 млн рублей (и это составляет почти половину всех грантовых средств, которые привлек район за все 12 конкурсов!!!), . На третьем месте Бугульминский район – 1,8 млн рублей.

Самый скромный проект-победитель – «Память на века» от уже знакомой нам НКО из Буинского района (259 180 рублей).

Самый значительный проект-победитель – «Комплексное развитие института регулярного безвозмездного донорства крови в России на платформе DonorSearch» (Ассоциация «Некоммерческое партнерство развития донорства «ДОНОР-СЁРЧ», г.Казань) – 5 789 450 рублей. Всего у организации было 11 заявок на президентский грант и 6 получили поддержку.

В этот раз всего 2 проект из Татарстана получили гранты на сумму более 3 млн рублей.

Из забавного…

Самое короткое название проекта «PROFMOL» (1 слово 7 знаков) от Татарстанской республиканской организации общественной организации российского профессионального союза работников химических отраслей промышленности (проект не получил поддержку).

Самая большая неудача постигла Казанский инновационный университет имени В.Г.Тимирясова (ИЭУП). Ни одна из 3 поданных заявок не получила поддержку.

На сумму 499 тыс рублей «с хвостиком» было подано 17 заявок, и 5 из них получили поддержку. В этот раз на сумму 500 000 рублей была подана 1 заявка и она одна не получила поддержку. Мы помним, что цена ошибки могла быть равна 1 рублю!

Мы ещё раз напоминаем про критерии оценки проектов и умение правильно формировать бюджет проекта.

Из приятного…

Наш совместный с Казанским (Приволжским) федеральным университетом проект «Виртуальный музей поискового отряда «Снежный десант» стал победителем конкурса. К концу 2022 года музей КФУ расширит своё присутствие и в виртуальном пространстве.

Кстати, в этот раз победу в конкурсе праздновал ещё один проект виртуального музея - Виртуальный Музей истории анимации и кинематографа от Центра культурных проектов «Мастерская братьев Васильевых»

Поздравляем победителей и желаем им успешной реализации проектов!

Напоминаем, что уже скоро начнется прием заявок на второй конкурс Фонда президентских грантов. Год только начинается и впереди ещё много возможностей!

По вопросам экспертной оценки заявок Вы можете обратиться в Ресурсный центр поддержки СО НКО: (843) 233-74-09, e-mail ciss.rt@mail.ru

Или в Ресурсные центры муниципальных районов Республики Татарстан

Если Вы ранее подавали заявку на президентский грант, но не выиграли, то наши специалисты постараются провести экспертизу этих заявок. Для этого необходимо представить саму заявку и оценочный лист, который Вам поступил от фонда президентских грантов.

Методические материалы по социальному проектированию, фандрайзингу, грантрайтингу находятся в свободном доступе на https://vk.com/cissrt