Любопытная статистика первого конкурса Президентского фонда культурных инициатив

1 Октября 2021

Любопытная статистика первого конкурса Президентского фонда культурных инициатив

25 сентября были озвучены результаты первого конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на реализацию в области культуры, искусства и креативных индустрий в 2021 году.

Почти 1500 проектов получат поддержку на сумму 3,5 млрд рублей. Всего экспертизу прошли 11 746 проектов. Примечательно, что в конкурсе смогли принять участие не только негосударственные некоммерческие организации (НКО), но и муниципальные учреждения, коммерческие организации и индивидуальные предприниматели.

От Республики Татарстан победителями признаны 77 проектов, общая сумма грантов которых составила 87,3 млн рублей. Всего на конкурс было подано 470. Результативность составляет 16,3%.

Больше всего проектов (125) было подано в номинации «Образовательные и наставнические проекты в области культуры, искусства и креативных индустрий» (20 выигранных проектов).

В отличие от Фонда президентских грантов на данный конкурс были поданы заявки ото всех 45 муниципальных образований Республики Татарстан. Больше всего заявок подано организациями из Казани (178), Набережных Челнов (29) и Нижнекамского района (16).

В разрезе организационно-правовых форм заявителей ситуация следующая: от муниципальных учреждений подано 20 заявок, от НКО – 151, от индивидуальных предпринимателей – 53 и от коммерческих организаций – 36. А вот победителей больше всего среди НКО – 34. Уверены, что это связано, прежде всего, с их опытом участия в грантовых программах и умении более качественно «упаковывать» социальные проекты.

Победителями от Татарстана стали проекты из 22 муниципальных образований республики. Казань традиционно занимает 1 место – 34 победителя, второе место (по 4 победителя) у Набережных Челнов, Алькеевского, Зеленодольского, Кукморского и нижнекамского районов. Третью строчку (по 2 победителя) занимают Бавлинский, Бугульминский, Буинский, Высокогорский, Менделеевский, Спасский и Чистопольские районы.

Если же говорить про победителей в разрезе организаций-заявителей, то лидерами по количеству победителей из числа муниципальных учреждений являются Алькеевский и Нижнекамские районы – по 3 победителя, а по привлеченным средствам – Кукморский район – 2 организации смогли привлечь 2,5 млн рублей. В остальных случаях лидерами по числу побед являются представители Казани.

Всего муниципальные учреждения смогли привлечь на реализацию проектов 12,6 млн рублей, индивидуальные предприниматели – 20,3 млн рублей, коммерческие организации – 4,5 млн рублей. Ну а лидерами стали НКО – 49,8 млн рублей.

Самый скромный проект-победитель – ««Старый бабушкин сундук» МБУ «Музейное объединение Зеленодольского муниципального района» (104 310рублей).

Самый значительный проект-победитель – «Межрегиональная кинопремия «Золотая тарелка» («Алтын тэлинке»)» Автономная некоммерческая организация по поддержке кинопроектов и организации фестивалей «Время кино» (Пестречинский район) – 9 167 323 рублей.

Из забавного…

Самые короткие названия проектов «F116» и «Я мэр» (по 4 знака) от индивидуальных предпринимателей (проекты не получили поддержку).

На сумму 499 тысяч рублей «с хвостиком» было подано 12 заявок, и только две получили поддержку. Напомним, что проекты с суммой до 500 тысяч рублей оцениваются по первой наиболее простой категории. А вот на сумму ровно 500 000 рублей (вторая категория) было подано 2 заявки и обе получили поддержку!

Из приятного…

Отдельно хочется отметить социальных предпринимателей, которые приняли участие в конкурсе и заслуженно получили поддержку!

Более подробно с проектами можно ознакомиться здесь.

Поздравляем победителей и желаем им успешной реализации проектов!

Напоминаем, что уже сейчас ведётся прием заявок на конкурс Фонда президентских грантов, а уже с 1 ноября начнется прием заявок на второй конкурс Президентского фонда культурных инициатив.

По вопросам экспертной оценки заявок Вы можете обратиться в Ресурсный центр поддержки СО НКО: (843) 233-74-09, e-mail ciss.rt@mail.ru

Или в Ресурсные центры муниципальных районов Республики Татарстан

Если Вы ранее подавали заявку, но не выиграли, то наши специалисты постараются провести экспертизу этих заявок. Для этого необходимо представить саму заявку и оценочный лист, который Вам поступил от фонда президентских грантов.

Методические материалы по социальному проектированию, фандрайзингу, грантрайтингу находятся в свободном доступе.

Напоминаем, что Вы также можете просмотреть серию из 25 коротких видеокурсов.

Любопытная статистика первого конкурса Президентского фонда культурных инициатив, изображение №1