Любопытная статистика второго конкурса Фонда президентских грантов 2022 года

22 Июня 2022

Победители второго конкурса президентских грантов 2022 года определены 10 июня на заседании Координационного комитета, которое провел первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко.

В этот раз на президентские гранты претендовали 11 203 проекта от 9 640 некоммерческих организаций из всех регионов страны. В результате победителями конкурса стали 1 889 организации, а общая сумма поддержки составляет 3 799 млн рублей.

От Республики Татарстан победителями признаны 41 проект, общая сумма грантов которых составила 99,7 млн рублей. Всего за 2022 год СО НКО Республики Татарстан смогли привлечь на социальные проекты 161,5 млн рублей. Всего на конкурс было подано 276 проектов от 246 организаций. Результативность заявок составляет 14,8%.

Хочется напомнить, что в середине 2021 года из конкурса Фонда президентских грантов исключили направления в области культуры и искусства. Теперь по ним заявки можно подать в Президентский фонд культурных инициатив. В связи с этим показатели текущего конкурса должны быть объективно ниже, чем это было в предыдущих конкурсах, хотя… Ровно год назад на 2 конкурсе 2021 года от Татарстана было подано 337 проектов от 279 НКО и победу праздновали 49 организаций, получив гранты на сумму 78,9 млн рублей.

В этом году больше всего проектов (45) было подано в номинациях «Социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан», а поддержано больше всего проектов (по 9) в номинациях «Социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан», «Поддержка молодёжных проектов» и «Поддержка проектов в области науки, образования, просвещения».

Заявки были поданы из 31 муниципального образования Республики Татарстан (всего их в республике 45). Больше всего заявок подано организациями из Казани (140), Набережных Челнов (23), а также Алексеевского, Нижнекамского и Чистопольского районов (по 9). Кстати, несмотря на значительное количество заявок, к сожалению, НКО из Алексеевского и Чистопольского районов не удалось в этот раз привлечь гранты. По прежнему только НКО Актанышского и Ютазинского районов ни разу не подавали заявки на президентский грант.

Победителями от Татарстана стали НКО из 13 муниципальных образований. Казань занимает 1 место – 23 победителя (и это не самый уверенный показатель за всю историю конкурсов), на втором месте (по 3 победителя) НКО Елабужского и Новошешминского (!) районов. Для новошешминцев это первый и сразу тройной успех в конкурсе Фонда президентских грантов! На третьем месте по результативности Зеленодольский и Пестречинский районы (по 2 победителя).

Отдельно хочется отметить Местную православную религиозную организацию приход прп. Ксении Римлянины г. Мамадыша Республики Татарстан Казанской епархии Русской православной церкви (Московский патриархат). Это первая победа НКО из Мамадышского района после 3 конкурсов с 2020 года (всего от района за всё время было подано 8 заявок). Таким образом, в этот раз два новых района Татарстана отмечены победителями конкурса.

Если же говорить о привлеченных средствах, то здесь снова традиционно Казань является лидером – 74 млн рублей. На втором месте Бавлинский район – 7,8 млн рублей (и это составляет более 2/3 всех грантовых средств, которые привлек район за все конкурсы). На третьем месте Зеленодольский район – 5,8 млн рублей.

Самый скромный проект-победитель – «Центр речевого развития «Сила речи» от Местная мусульманская религиозная организация - приход с. Азеево Мухтасибата Новошешминского района Централизованной религиозной организации - Духовного управления мусульман Республики Татарстан (263 600 рублей).

Самый значительный проект-победитель – «Тест для победы. Помощь рядом» (Автономная благотворительная некоммерческая организация «Новый век», г.Казань) – 12 996 398 рублей. Всего у организации было 6 заявок на президентский грант и все 6 получили поддержку! Причем это уже четвертый проект, превышающий отметку в 10 млн рублей

В этот раз 6 проектов из Татарстана получили гранты на сумму более 3 млн рублей.

Из забавного…

Самое короткое название проекта «ГНЕЗДО» (1 слово 6 знаков) от Автономной некоммерческой организации досугово-развивающий центр «Камалия» (проект не получил поддержку).

На сумму 499 тыс рублей «с хвостиком» было подано 11 заявок, и ни одна (!) не получила поддержку. В этот раз на сумму 500 000 рублей было подано 3 заявки и также ни одна (!) не получила поддержку. Мы помним, что цена ошибки могла быть равна 1 рублю!

Мы ещё раз напоминаем про критерии оценки проектов и умение правильно формировать бюджет проекта.

Поздравляем победителей и желаем им успешной реализации проектов!

Напоминаем, что уже скоро начнется прием заявок на второй конкурс Фонда президентских грантов. Год только начинается и впереди ещё много возможностей!

По вопросам экспертной оценки заявок Вы можете обратиться в Ресурсный центр поддержки СО НКО: (843) 233-74-09, e-mail ciss.rt@mail.ru

Или в Ресурсные центры муниципальных районов Республики Татарстан

Если Вы ранее подавали заявку на президентский грант, но не выиграли, то наши специалисты постараются провести экспертизу этих заявок. Для этого необходимо представить саму заявку и оценочный лист, который Вам поступил от фонда президентских грантов.

Методические материалы по социальному проектированию, фандрайзингу, грантрайтингу находятся в свободном доступе на https://vk.com/cissrt