Марафон НКО завершился на позитивной ноте!

10 Ноября 2022

Наша заключительная встреча на Марафоне НКО прошла в негосударственном Реабилитационном центре Благотворительного фонда «Сила в детях» - крупнейшего поставщика социальных услуг Республики Татарстан»!

Центр находится в Казани по адресу улица Ягодинская, дом 35. В свое время в гостях здесь был Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, а в этот раз участники Марафона НКО.

Учредитель и руководитель Благотворительного фонда «Сила в детях» Адель Загретдинов лично встретил гостей, открыто и достаточно подробно рассказал о развитии Реабилитационного центра, начиная от одного центра на 70 кв.м. и заканчивая текущим состоянием в 5 центров суммарной площадью 2500 кв.м. в Казани, Нижнекамске, Альметьевске и Чистополе. Многое стало возможным благодаря разработанной бизнес-модели организации, которая не сразу выстраивалась и модифицировалась исходя из практики ее реализации. Сейчас бюджет Центров – это поступления из разных источников, баланс, который позволяет привлекать высокопрофессиональных специалистов, оказывать качественные услуги и развиваться. Отдельное внимание было уделено кадровому подбору персонала, работе с потребителями услуг - детьми и родителями, партнёрству с органами власти. Кстати, такое партнёрство помогает не только открывать и развивать сами Центры, но и благоустраивать территории, проводить мероприятия для жителей и делать много других полезных дел. О партнёрах говорили много – это Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан, другие министерства и ведомства, компания Татнефть, Республиканское общественное движение «Татарстан - Новый век» - «Татарстан - Яна гасыр», Благотворительные фонды «Альпари», «Ак Барс Созидание», «Закят» и многие, многие другие.

Конечно же, Адель Линнарович, как руководитель Региональной общественной организации Республики Татарстан «Союз отцов» не мог не поделиться деятельностью отцов Татарстана и совместным проектам с другими регионами.

Главный тезис, который прозвучал, – быть позитивным, открыто делать добрые, нужные, важные дела, легко расставаться с негативом и 20 человек сделают хорошее дело гораздо быстрее, чем один.

Заместитель директора по общим вопросам Благотворительного фонда «Сила в детях» Нина Коваленко поделилась с нами своим опытом работы и дала несколько полезных советов. Например, развиваться постепенно и не замахиваться сразу на большие проекты, с партнёрами выстраивать отношения по схеме win-win и помнить, что бизнес может помогать тем, чем он занимается – установкой дверей, бетоном, рассадой и другими востребованными НКО вещами. И говорите о своих проектах, публикуйте новости, фотографии, заводите социальные сети.

И ближе к концу встречи Чернов Адель – фандрайзер и заместитель директора Благотворительного фонда «Сила в детях» по проектной деятельности, поделился опытом проектной работы. Как он узнает информацию о грантах, как готовит проекты и заявки, контролирует реализацию проектов и отчитывается за них. И весь опыт пришёл ни сразу. Было обучение, работа над ошибками. И даже сейчас с опытом не все проекты получают поддержку, но это не повод расстраиваться.

В конце встречи для участников Марафона НКО провели экскурсию по Реабилитационном центру, и мы все смогла воочию увидеть труд многих участников, которые трудились над созданием этого Центра.

Наша заключительная встреча на Марафоне НКО была очень продуктивной, и участники смогли подчерпнуть для себя много полезной и важной информации.

Спасибо всем, кто был вместе с нами эти 10 недель Марафона!

И спасибо коллегам из Благотворительно фонда «Сила в детях» за такую яркую точку в нашем небольшом проекте!