Круглый стол по обсуждению ДНК-идентификации

9 Июля 2022
В круглом столе приняли участие Елена Иогансон, эксперт судебно-биологической экспертизы, Татьяна Астафьева, член Координационного совета «Поискового движения России» по УФО, Александр Коноплев, Председатель совета Молодёжной организации «Объединение «Отечество» Республики Татарстан и молодые поисковики со всей России.

Александр Коноплев рассказал, откуда возникла идея создания единой базы ДНК воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. Он отметил, что наличие смертного медальона не всегда гарантирует достоверность подтверждения личности поднимаемого бойца. В истории поискового движения есть не единичные случаи расхождения информации о месте и времени гибели бойца, при котором найден медальон, с архивными и исследовательскими данными.

Татьяна Астафьева рассказала, как на собственном опыте поняла важность и ценность ДНК-идентификации. Она отметила, что основной задачей является сохранение памяти и той информации, которую мы видим в раскопке. Также привела в пример проект про 3D-сканирование и восстановление облика солдат по черепу, подчеркнув, что это необходимо для тех бойцов, у которых нет медальонов, ведь это маленький шанс на установление их судеб.

Про механизмы забора костного образца палео-ДНК, про процесс выделения ДНК и об опыте идентификации останков солдат Великой Отечественной войны подробно рассказала Елена Иогансон. Она отметила, что в работе необходимо применять все технологии идентификации личности, в том числе ДНК, 3D-сканирование с последующей реконструкцией образа:
«Использование симбиоза научных методов: археология при раскопе, 3D-сканирование или восстановление облика по черепу и ДНК-исследование – сведет к стопроцентной вероятности идентификации конкретного бойца».

Подводя итоги круглого стола, эксперты отметили, что окончательная точка в идентификации личности бойца – это генетическая экспертиза. Проект «Память сильнее времени» может способствовать достоверному установлению судеб погибших защитников Отечества.

Мероприятия проекта «Память сильнее времени» проводятся АНО ВИПЦ с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, при поддержке Поискового движения России и Казанского федерального университета.