Молодёжи необходимо учиться семейной жизни

4 Июля 2020
Разговор на проблемную тему состоялся по инициативе  членов Республиканского общественного движения «Татарстан – новый век» - «Татарстан – яна гасыр» (РОД «ТНВ»).  Модераторами обсуждения выступили председатель исполкома высшего совета РОД «ТНВ», депутат Государственного Совета Республики Татарстан  Алсу Тарханова и председатель РОО РТ «Под крылом семьи» Изольда Жуйкова. Участие в «круглом столе» приняли депутаты татарстанского парламента, представители государственных структур и общественных организаций, учёные, медики, педагоги, в том числе из муниципалитетов республики.

–  Тема, которую мы сегодня обсуждаем, всегда остаётся актуальной – сказала в своём приветственном слове председатель Комитета Госсовета Республике Татарстан по социальной политике Светлана Захарова. – В связи с этим вспоминаются слова нашего любимого писателя Туфана Миннуллина, которого, к сожалению, уже нет с нами. Туфан Абдуллович постоянно напоминал о том, что «Крепкая семья – это крепкое государство». Вопросы семьи не случайно находятся на постоянном контроле государства, законодательных органов власти. Эта тема остаётся приоритетной для Комитета по социальной политике, а также для женского парламентского объединения «Мэрхэмэт-Милосердие».

Как считает Светлана Захарова, на законодательном уровне есть два полноценных  документа, регламентирующих положения семейного института – это Семейные кодексы Российской Федерации и Республики Татарстан.

–  Теперь поправками в Конституцию закреплены очень важные положения о поддержке семьи и детей, традиционности брачного союза, - сказала она.

По мнению Светланы Захаровой,  сегодня особого внимания на уровне государства требуют вопросы репродуктивного здоровья детей, и, что более важно - их родителей, а также  юношей и девушек,  которым предстоит в будущем стать мамами и папами.

Член Общественной палаты Республики Татарстан Изольда Жуйкова отметила необходимость тесного сотрудничества институтов гражданского общества в формировании представления молодежи о семье, ответственном родительстве с Министерствами образования, здравоохранения, родительским сообществом.

Заместитель председателя Общественной палаты Республики Татарстан Тимур Кадыров отметил, что современная молодёжь быстро схватывает «лёгкую», «клиповую» информацию, значит,  и в обсуждении самых трудных и может быть, щекотливых вопросов  семейной жизни, создания семьи, внебрачных отношений  - необходимо общаться с молодёжью на её языке.  – Говорить об укреплении семьи, защите её интересов нужно и с учётом национальных особенностей, ведь самое ценное, что есть у каждого народа – это именно семья, - подчеркнул Тимур Кадыров.

– Президент Татарстана Рустам Минниханов поставил в своем послании Государственному Совету Республики Татарстан задачу активизировать участие религиозных объединений и других институтов гражданского общества в решении актуальных социальных задач по укреплению института семьи и брака с опорой на традиционные духовные ценности, – напомнила Алсу Тарханова. Она сообщила, что, учитывая многолетний опыт работы с воспитанниками социальных приютов, с семьями, воспитывающими детей с ограниченными возможностями здоровья, движение «Татарстан – новый век» в рамках проекта «Дети – достояние Татарстана» разработало Программу социально-психологического тренинга по формированию готовности молодежи к семейной жизни и ответственному родительству.

Вопросы на «круглом столе» поднимались самые разные – это  и здоровый образ жизни семей с детьми, возможности  органов ЗАГС - в просвещении и консультировании молодежи в части планирования семьи, проблемы сохранения репродуктивного здоровья женщины, аборты и их последствия, многие другие.

Участники круглого стола пришли к выводу, в оперативном решении этих проблем активное гражданское общество должно эффективно взаимодействовать с государственными и муниципальными органами власти.

Пресс-служба Государственного Совета Республики Татарстан