Мы помним, мы гордимся!

28 Января 2019

28 января для отдыхающих в Центре «Милосердие» состоялся концерт «Мы помним, мы гордимся!» вокального ансамбля «Россияночка», в честь 75-летия полного снятия блокады с Ленинграда.

«Память о войне, память о блокаде Ленинграда - это прежде всего, память о людях. Сегодня мы преклоняемся перед героизмом наших дедов и прадедов. Мы благодарны за победу всем, кто отдал за нее жизнь и тем, кто выжил в трудное время. Мы помним, мы гордимся! Город выстоял благодаря особому характеру его жителей, чьи сердца, не смотря на боль и потери, не ожесточились. Наоборот, милосердие и жертвенность сплотили в ту пору город на Неве и его жителей. Именно они стали тем секретным оружием, на которое не рассчитывал Вермахт…», - подчеркнула в своём поздравлении собравшихся в зале Центра «Милосердие» руководитель вокального ансамбля «Россияночка» Заслуженный работник культуры РТ Алевтина Конюхова. Она отметила, что блокада Ленинграда – трагическая и, в то же время, героическая страница в жизни нашей страны. История не знает другого примера, чтобы город, окруженный захватчиками, не только не сдался врагу, но и жил, работал, сражался.

Концерт открылся любимой песней о Ленинграде «Город над вольной Невой», которую зрители подхватили стройным хором. Концертную программу продолжили любимые песни о военном времени и долгожданной победе над врагом, песни о мире и Родине: «Танго 41-го года», «Мать, земля моя», «Катюша», «Всё летят снега», «Балалайка-балалаечка», «Сказочная гжель». Программа была насыщенной и интересной. Зрители ликовали и пели вместе с артистами, дружными аплодисментами благодарили за патриотические стихи Людмилу Москвичёву и Евгению Панченко. С восторгом были встречены очаровательный квартет «Сказка», вокальные дуэты Анастасии Мельниковой и Галины Зубаевой, Марии Зайцевой и Валентины Бадретдиновой, солисты Лидия Воробьёва и Валентина Капкачёва. Долго бисировали зрители Раисе Хисамиевой и Маргарите Хамидуллиной за исполненные песни на родном татарском языке. А зажигательный цыганский танец Нины Дубровиной заставил многих седовласых зрителей выйти в зал и вспомнить, как в юности отплясывали цыганочку.

Люди уходили домой с хорошим настроением и зарядом бодрости, которые так необходимы в нашей жизни. Выражали слова благодарности коллективу и устроителям праздничного концерта, желая здоровья, счастья и дальнейших творческих успехов!