Мы с Пушкиным зашли в забытый скверик

5 Июня 2019

Вы можете моим словам не верить, 
Но это всё во сне произошло, 
Мы с Пушкиным зашли в забытый скверик, 
И будто солнце в этот миг взошло. 

И Дома дружбы парк преобразился 
От слов и от стихов его, 
И разговор свежо, как утро, лился, 
И было благодатно и … светло. 
«Мы дышим Пушкиным, мы носим его в себе, он живёт в нас более, чем мы сами это знаем, подобно тому, как живёт в нас Родина»- сказал о Пушкине русский философ и священник Сергей Булгаков. И проведение Пушкинских дней в каждом уголке России показывает силу любви к великому поэту и к нашей родине – России. Думая о его жизни, хочется побывать там, где ходил, думал, творил, влюблялся и пил горечь страданий наш великий национальный гений. О гениальности поэта, его даровании говорили, и будут говорить, ещё не одно поколение. Двадцать лет подряд Нижнекамское русское общество совместно с управлением культуры, городским Советом ветеранов 6 июня отмечают день рождение великого поэта – «солнца русской поэзии» Александра Пушкина. В этом году все поклонники его творчества собрались на импровизированной Пушкинской поляне в литературно-музыкальной гостиной «Взойду невидимо и сяду между вами, и сам заслушаюсь…» в Доме дружбы народов. 
Здесь всё напоминало о Пушкине. Его портрет, томики стихов, иллюстрации к его произведениям, фото альбомы Пушкинских праздников. И зрители, мысленно окунувшись в девятнадцатый век, слушая классическую музыку, любуясь милыми дамами, не спеша гуляющими по «аллее» в нарядных платьях и костюмах прошлого века, возвращаются к ушедшим мгновениям… 
В этот необычный день, в «Пушкинский день России», в Нижнекамске всегда происходят чудеса. Так и, кажется, что сказочные персонажи из известных произведений, «собираются» все вместе, чтобы отдать дань уважения своему создателю. А как любил поэт, уже, будучи взрослым, надев атласную косоворотку, затеряться в её шумной толпе и слушать, слушать, слушать... И, действительно, в этот день было что услышать и увидеть, и удивиться, побывав на Пушкинской поляне! 
Лирическую гамму любви к своей родной земле, родному очагу ощутил каждый сидящий в зале, слушая русские песни в исполнении народного самодеятельного вокального ансамбля «Россияночка», его солистов Розы Каримовой, дуэтов Анастасии Мельниковой и Галины Зубаевой, Валентины Бадретдитновой и Марии Зайцевой, председателя совета ветеранов дошкольного образования Валентины Сабановой. Широко, раздольно, под гармошечку, как певали в старину наши предки, пели солистки вокального ансамбля «Тальяночка» из села Байданкино. Душевно читали стихи Пушкина и о Пушкине Лилия Ахиятдинова, Алевтина Конюхова и Валентина Кузина. 
Как добрых друзей встретили в зале исполнителей романсов – вокальный ансамбль народного хора ветеранов «Надежда» под руководством Габдуллы Шарапова и солистку Лидию Воробьёву. Очарование пушкинских строк, их неподдельная искренность умиляла сердце каждого зрителя – ведь в них душа самого поэта. Овации долго не смолкали, передавая ощущение искреннего наслаждения от чарующих звуков романса. 
Яркое впечатление оставили у всех присутствующих на празднике «нижнекамские цыганочки» из клуба общения «Хозяюшка» не только своими шикарными цыганскими костюмами, но и зажигательным танцем Нина Дубровина, Раиса Фатхутдинова и Валентина Кузина. А милая «хозяюшка» Пушкинской поляны Наталия Секретёва вместе со своими подругами – мастерицами клуба под «Величальную» в исполнении ансамбля «Тальяночка» одарили «россияночек» традиционными народными куклами «Благодать» с пожеланиями:: «Никогда не грусти, не унывай и руки не опускай». 
Удивительным прочтением сложнейшего Пушкинского произведения «Анчар» поразила всех зрителей самая юная участница праздника Вероника Тюленева. Эмоционально, с актёрским мастерством, под музыкальное сопровождение она своим необыкновенным талантом создала образную картину с динамическим сюжетом, в основе которого необычная история, позволяющая показать взаимоотношения между людьми, между человеком и обществом. Зрители долго бисировали юной артистке, а ответственный секретарь Русского общества вручила ей томик стихов «Нижнекамск – моя судьба и вдохновенье…» нижнекамских поэтесс, членов Русского общества Алевтины Конюховой, Валентины Сабановой и Тамары Малина. 
Ярко, эмоционально, с большой любовью к каждой пушкинской строке, вели праздник члены клуба любителей поэзии «Импульс» Валентина Сабанова и Людмила Клочкова. Председатель Совета ветеранов Нижнекамского муниципального района Григорий Китанов тепло поздравил участников праздника с Пушкинским днём России – Днем русского языка, поблагодарил за любовь к Пушкинской поэзии, русскому языку и русской культуре. Поздравил вокальный ансамбль «Россияночка» с присвоением высокого звания «Народный самодеятельный ансамбль». 
«Эта награда – яркое свидетельство признания Вашего неустанного и кропотливого труда, - сказал Григорий Леонидович. - Вашего вклада в сохранение и развитие культурного потенциала нашего города». 
Отзвучали последние аккорды… И, как часто это бывает, зрители не хотели расходиться. Все почитатели Пушкина продолжили свой праздник в литературно-музыкальном салоне «Я помню чудное мгновенье…», и ещё более часа пели русские народные песни, романсы, вспоминали бессмертные строки Александра Сергеевича Пушкина в кабинете русской культуры.