Мы стали победителями второго конкурса 2020 года Фонда Президентских Грантов!!! Ура!!

1 Июля 2020

Автономная некоммерческая организация «Центр социальной помощи «Красноборская дубрава» стала победителем второго конкурса 2020 года Фонда Президентских Грантов. Размер гранта составляет 240700 рублей. Эти средства пойдут на реализацию проекта «Волшебное пространство».

В рамках проекта будет оборудована комната мультисенсорной среды на базе Автономной некоммерческой организации "Центр социальной помощи "Красноборская дубрава" в селе Красный Бор Агрызского муниципального района Республика Татарстан. Разрабатывается программа индивидуальных занятий и групповых занятий в условиях сенсорной комнаты, будет проводиться коррекционная работа по обучению навыкам психомышечной релаксации и снятию напряжения людей пожилого возраста.

Сенсорная комната необходима для повышения качества жизни пожилых людей. Проект имеет социально-значимый эффект, как для района, так и для региона. Чаше всего потребность в таких занятиях возникает у людей, неудовлетворенных своим состоянием, самочувствием или возникшей жизненной ситуацией. Деструктивный социум, внутренний дискомфорт оказывают пагубное воздействие на психическое состояние, вызывают стрессы, которые приводят к неврозоподобным реакциям. Организация работы сенсорной комнаты способствует психоэмоциональной разгрузки пожилых людей:

·         снятие мышечного и психоэмоционального напряжения, достижение состояния релаксации и душевного равновесия; активация различных функций центральной нервной системы за счет создания обогащенной мультисенсорной среды;

·         стимуляция ослабленных сенсорных функций;

·         создание положительного эмоционального фона;

·         устранение агрессивности и создание положительного внутреннего психологического фона.

Реализация проекта началась с 01 июля 2020г. На сегодняшний день все оборудование приобретено, идет подготовка комнаты к монтажным работам. Психологом нашего центра, Яковлевой Еленой Анатольевной, ведется работа по разработке программы занятий в условиях сенсорной комнаты. С 01 сентября 2020года по календарному плану проекта в комнате «Волшебное пространство» пройдут первые занятия.