Напевы нежные о родине своей…

21 Июня 2019

21 июня в парке чтения и отдыха им.Габдуллы Тукая состоялась встреча нижнекамцев и гостей города с творческим «десантом» Дома дружбы народов в составе активных членов русского общества Раисы Павёлкиной, Наталии Секретёвой, поэтесс Алевтины Конюховой и Валентины Сабановой, художественного руководителя Дома дружбы Татьяны Мелёшиной,звукооператора Ильнура Шарафуллина, самодеятельного вокального ансамбля «Тальяночка» из с.Байданкино, и художественного руководителя ансамбля Михаила Миронова.В литературно-музыкальном дворике под названием «Напевы нежные о родине своей…» царила атмосфера единства и творческого интереса. Читальный зал под открытым небом оставил незабываемые впечатления от встречи с яркими, творческими, талантливыми людьми нашего города, от незабываемых переливов гармошки, от весёлых, раздольных русских народных песен и искрометного юмора. 
Встреча была открыта благодарными аплодисментами собравшихся, нежной музыкой и запахом луговых цветов. Под неспешную мелодию на фоне любимых берёзок парка вдохновенно прочитали собственные стихи нижнекамские поэтессы Алевтина Конюхова и Валентина Сабанова, даря слушателям свет и любовь к нашему родному краю, Татарстану, Святой Руси. И это чувствовал каждый зритель, пришедший на встречу с их творчеством! 
Очень тепло, бурными овациями были встречены каждое выступление любимого женского самодеятельного ансамбля «Тальяночка» из с.Байданкино под руководством Михаила Миронова. Любимые народные напевы под переливы гармошки Галины Борисовой пели все вместе – и солисты и зрители. И было понятно, что «от песен чужих мы устали немножко, а сердце так просит напевов своих». Задорное исполнение частушек-веселушек Марией Обшаровой никого не оставило равнодушными, все они были наполнены юмором. Зрители вначале прихлопывали, приплясывали, а потом не удержались и пустились в пляс, отвечая частушкой на частушку, чем вызвали настоящий «частушечный бой»! 
Взрывом аплодисментов зрители встретили шуточные куплеты «Вот такая любовь…» в исполнении руководителя ансамбля Михаила Миронова и Надежды Загретдиновой. Их артистизм был просто неподражаем. Одна из зрительниц очень метко характеризовала их выступление: «Очередное их бессмертное творение, для создания настроения»! А шуточный монолог о поездке бабки Матрёны в город с её городскими приключениями заставил гостей долго смеяться не только над монологом, но и умелым перевоплощением Михаила Миронова в образ Матрёны. Это настоящий талант актёра! 
Не оставили без внимания устроители праздника и предстоящий День памяти и скорби. Ансамбль «Тальяночка» и его солистка Вероника Боярова спели очень трогательную песню военных лет «Мы ждём с Победой». Общий патриотический настрой был настолько поднят, что большинство зрителей под впечатлением исполнения песни в одном порыве взялись за руки, пели с артистами, выражая единство и веру в Россию. 
Не оставил равнодушным никого розыгрыш лотереи «Счастливый билетик». Было разыграно три подарочных тарелочки Стахеевского фестиваля «Верую», семь красочных календарей-раскладушек от Нижнекамского русского общества и сборник стихов «Нижнекамск – судьба моя и вдохновенье…» с пожеланиями и подписями авторов сборника Валентины Сабановой и Алевтины Конюховой. 
«Восхитительные стихи, удивительные песни и артисты, и просто фантастический вечер, - выразила свои эмоции зрительница Валентина Иванова. - Я уношу с собой новые позитивные впечатления и воодушевление. Радуюсь за город, имеющий такие творческие коллективы и талантливые личности». 
«Впечатление, которое я получила от всего происходящего, признаюсь, превзошли все мои ожидания, - говорит пенсионерка Татьяна Гуляева . - Мы с подругами так счастливы, что имеем возможность бывать на ваших литературно-музыкальных вечерах, которые вы проводите с таким профессионализмом и любовью к нам, зрителям, к героям, которым посвящаете эти вечера. Только что недавно смотрели в Доме дружбы незабываемый вечер, посвящённый поэту А.С.Пушкину. И вновь встреча с этими талантливыми самодеятельными артистами и просто творческими людьми. Спасибо!» .