Наше Путешествие продолжилось в Городском центре образования

3 Ноября 2022

31 октября Ресурсный центр поддержки СО НКО вместе с друзьями-партнёрами продолжил Путешествие по центрам поддержки.

Наше очередное мини-приключение состоялось в Городской центр образования, который является неформальным Ресурсным центром СО НКО в сфере инклюзии.

Директор Центра Асель Насыбуллина не только рассказала о самом Центре, но и показала нам небольшую гончарную мастерскую, в которой работают подростки с ОВЗ, а также мы могли посмотреть небольшую выставку работ, сделанных руками подопечных Центра.

В презентацию Центра вошли многие проекты, как реализованные, так и продолжающиеся. Например, Казанский клуб бухгалтеров и аудиторов НКО, Школа приемных родителей, Стартап для мам, Право на дело, Уроки доброты и многое другое. Отдельное внимание было уделено образовательным программам, которые Центр реализует как очно, так и дистанционно.

О каждом проекте Асель не только рассказывала, но сопровождала пояснениями, примерами, рассказывала об особенностях и специфике работы с целевой аудиторией. Отдельно было озвучено, что Центр открыт к сотрудничеству, готов индивидуально проконсультировать по отдельным вопросам и поделиться опытом.

Шутка ли, только в одном проекте по профориентации подростков с ОВЗ приняло участие 40 человек, а практику ребята проходили в организациях, располагающихся в торгово-развлекательном центре МЕГЕ! Ну и наконец, четыре проекта Городского центра образования становились победителями конкурса Фонда президентских грантов. И это достойно уважения.

Участники Путешествия отдельно отметили пользу от такой встречи. Спасибо всем!

И небольшая подборка ссылок от Асель на полезные материалы по инклюзии и профориентации:

https://inclusion24.ru/library/analiz-barerov-i-vozmozhnostej-dlya-uchastiya-lyudej-s-invalidnostyu-na-rynke-truda-v-rf/

https://evland.ru/

https://perspektiva-inva.ru/organization/soczialnaya-model-invalidnosti/

https://skillfolio.ru/future

https://vc.ru/foxford/

https://smart-course.ru/

https://atlas100.ru/catalog/

https://www.youtube.com/channel/UC64sfTkcJrrQ0JQSy_8Xqyw

https://bvbinfo.ru/for-teachers