Наше Путешествие в Торгово-промышленную палату

7 Ноября 2022

3 ноября Ресурсный центр поддержки СО НКО вместе с друзьями-партнёрами продолжил Путешествие по центрам поддержки.

На этот раз наше мини-приключение прошло в центре Казани в Торгово-промышленной палате Республики Татарстан, которая является неформальным добровольным негосударственное объединением предпринимателей, действующим в целях развития предпринимательства, экономической и внешнеторговой деятельности.

Советник председателя Палаты и ответственный секретарь Комитета по социальному предпринимательству Елена Агзамова начала наше путешествие практически со входа, рассказав историю старинного особняка, в котором располагается Торгово-промышленная палата, а продолжили встречу уже в бизнес-клубе, где Елена Владимировна рассказала о том, что же такое Торгово-промышленная палата и какие возможности она предоставляет предпринимательскому сообществу и некоммерческим организациям тоже.

Торгово-промышленная палата Республики Татарстан – это определенная система, в которую входит более чем 20 комитетов, в том числе Комитет по социальному предпринимательству и Комитет по сувенирной продукции и товарам народно-художественного промысла (близкий к социальному предпринимательству), различные департаменты, а также Отдел сертификации, Департамент делового образования и туризма и другие. Кроме того, в Татарстане под эгидой Торгово-промышленная палата Республики Татарстан действуют, например, Торгово-промышленная палата города Набережные Челны и представительство в Нижнекамске.

Палата периодически проводит бизнес-миссии и бизнес-завтраки с целью развития сотрудничества среди предпринимателей как внутри Татарстана, так и с другими регионами, а также сотрудничает с органами власти, ведет поиск новых путей приложения совместных усилий, разрешения имеющихся и вновь возникающих проблем. Палата участвует в разработке и обсуждении нормативно-правовых актов, выходит с инициативами по различным вопросам предпринимательской жизни, помогает в разрешении конфликтных ситуаций.

Заместитель председателя Комитета по социальному предпринимательству Альбина Сергеева, руководитель сети пансионатов «Добрые истории», которая также присутствовала на встрече, рассказала о предпосылках создания в 2021 году данного комитета, какие функции он выполняет и какие задачи решает.

Завершили встречу мини-экскурсией по прекрасному зданию. Спасибо всем, кто путешествует вместе с нами!