Нижнекамцы приняли участие в эстафете "Знамя Мира"

24 Октября 2018

Эстафета проводится у нас в Татарстане в рамках программы «70 лет деятельности ООН в России». Знамя Мира является символом Пакта Рериха, первого в истории Международного Договора о защите художественных и научных учреждений и исторических памятников, который был подписан в Вашингтоне 15 апреля 1935 года. По определению самого Николая Константиновича Рериха это Знамя символизирует Красный Крест Культуры и призвано защищать все культурные сокровища человечества. Поэтому оно называется еще Знаменем Культуры и является универсальным объединяющим знаком для всех народов на основе Культуры.

«В России «Знамя Мира» поднято над музеями, библиотеками, культурными центрами, в таких  городах как Ярославль, Данилов, Находка, Улан – Удэ, Москва, Новокузнецк, Барнаул и Санкт-Петербург, - рассказывает Тамара Макаренко. – По сегодняшний день комитет распространяет миролюбивые и культурные идеи Н. К. Рериха по всему свету. С этой целью члены комитета читают лекции, выступают по радио и по телевидению, издают книги и другую печатную продукцию, устраивают конференции и другие культурные мероприятия. И в эти дни мы находимся в Татарстане, проводим мероприятия по передачи   эстафеты Знамя Мира».

Много интересного, познавательного узнали гости от Тамары Сергеевны об истории возникновения Международного комитета Знамени Мира и их деятельности. В завершении торжественной части мероприятия всем залом спели песню «Пусть всегда будет солнце».

« Да, встреча была очень познавательная, - делится впечатлениями от мероприятия солистка ансамбля «Россияночка» Евгения Панченко. – Я никогда ещё не слышала о такой Эстафете Мира. Знала немного об известном художнике, путешественнике Николае Константиновиче Рерихе. Но то, что я услышала сегодня от Тамары Сергеевны, именно о деятельности Международного Комитета Знамени мира, деятельности на добровольной основе и это всё на Международном уровне – меня просто поразило. Я преклоняюсь перед этими людьми. И мы сегодня низко кланяемся всем организаторам этого мероприятия за такую интересную встречу. И очень благодарим коллектив музея за экскурсию по выставочным залам. Особенно трогательно было встретиться с экспозициями, посвящённые 100-летию комсомола, первопроходцам нашего города. Увидеть знакомые лица друзей нашей юности, молодости. Некоторым нашим подругам удалось даже увидеть свои юные фотографии на стендах музея. Всем огромное спасибо».