Новый проект Регионального отделения Русского географического общества в Республике Татарстан "ЭкоРадио" - Выпуск 1

21 Июня 2022
Региональное отделение Русского географического общества в Республике Татарстан и Радио «Искатель» представляют проект «Эко радио».

Глобальные экологические проблемы, такие как загрязнение воздуха и мирового океана, дефицит пресной воды, изменения климата являются очевидными вызовами, которые стоят на повестке международных сообществ и большинства стран, в том числе России. Мы считаем, что данный вопрос должен активно обсуждаться не только на государственном уровне, но и на общественном. Чем больше людей будет заинтересовано в улучшении состояния окружающей среды, тем быстрее мы достигнем положительного результата.

На наш взгляд, тема экологии недостаточно представлена в татарстанских СМИ. Нашим проектом мы хотим привлечь внимание казанцев к актуальным экологическим проблемам, а главное - вовлечь их в решение этих проблем. В рамках проекта на волнах радио «Искатель» будет идти цикл программ, из которых слушатели узнают об экологических вызовах, перед которыми сегодня стоит человечество, а главное, мы расскажем, что может сделать каждый из нас, чтобы помочь в решении глобальных проблем. Наша программа станет руководством к тому, как вести экологичный образ жизни в Казани.

А вот и первая программа, приятного чтения и прослушивания.

Чем опасны пластиковые отходы?
Ежегодно в мире производится около 400 млн. тонн пластика. Сам по себе он не опасен до тех пор пока не станет мусором. Пластиковые отходы попадают не только на свалки, но и в реки, моря и океаны. Каждый год около миллиона птиц и столько же морских млекопитающих умирают, проглотив пластиковый мусор или запутавшись в нем. А кроме того, он распадается на мелкие частицы, которые отравляют нашу воду, воздух и землю. Самый распространенный вид пластиковых отходов, который можно встретить в океане - это упаковка. Именно на нее, по данным Гринпис, приходится 40% всего пластикового производства в мире. Зайдя в любой магазин, вы поймете, почему. Упаковка занимает как минимум треть объема всех коммунальных отходов в России. Конечно, вводить специальные меры для сокращению избыточной упаковки товаров должны законодатели. Но и мы с вами можем повлиять на ситуацию, голосуя рублем за товары, упакованные без пластика или с минимальным его содержанием. Идеальный вариант - покупать продукты на развес в собственные уже имеющиеся дома пакеты или контейнеры. Таким образом можно покупать не только овощи и фрукты, но и крупы, орехи, мясо, рыбу и полуфабрикаты. Причем не только на рынке, но и в крупных супермаркетах. Я уже давно так делаю, благодаря чему стала гораздо реже выносить мусор. Конечно, спланировать поход в магазин удается не всегда. Но если хотя бы некоторые из них будут такими, вы уже сделаете большой шаг в чистое будущее, а если похвастаетесь этим перед другом, удвоите свой вклад!

А если вы хотите в числе первых услышать новую программу, то слушайте 104 FM в 14:30 каждый день.
Или заходите на нашу страницу во Вконтакте - https://vk.com/rgotat.