О проведении в Республике Татарстан Европейской недели иммунизации

19 Апреля 2021
О проведении Европейской недели иммунизации в 2021 году

Ежегодно по инициативе Всемирной организации Здравоохранения (ВОЗ) в последнюю неделю апреля в странах Европы   проводится   Европейская неделя иммунизации (ЕНИ).  В 2021 году  ЕНИ  пройдет с 26 апреля по 2 мая.

В этом году Европейская неделя иммунизации приобретает особое значение в контексте борьбы с COVID-19. С учетом продолжающихся усилий по проведению массовой вакцинации в разных странах Европейского региона, кампания в рамках Европейской недели иммунизации будет в первую очередь посвящена информированию людей о существующих вакцинах против COVID-19 и о роли ВОЗ в координации  профилактических мероприятий,  а также предоставлению ответов на имеющиеся у людей вопросы.

В целях поддержания инициативы Европейского бюро ВОЗ  о проведении  Европейской недели иммунизации в субъектах Российской Федерации, включая  Саратовскую область,  проводится работа  по её подготовке и проведению. Основное внимание в нынешнем году будет уделяться дальнейшей борьбе с пандемией COVID-19.

Мероприятия,  проводимые в рамках  ЕНИ в 2021 году, направлены на информирование людей и устранение препятствий для вакцинации населения.    В условиях пандемии COVID-19 девиз ЕНИ "Вакцинация - это не только право, но и коллективная обязанность" имеет особое значение, потому что восстановление эпидемиологического благополучия зависит от каждого.  

В период с 12 по 24 апреля 2021 года по вопросам  вакцинопрофилактики  проводится  "горячая линия",  специалисты - эпидемиологи    проконсультируют всех обратившихся по профилактики  инфекций, управляемых с помощью вакцин телефон 8-8452-20-29-29.

Обратиться на «горячую линию» можно по телефонам 238-52-11, 238-96-84 в будние дни с 10 до 16 часов местного времени.

https://www.gosuslugi.ru/landing/vaccination
https://prav.tatarstan.ru/file/site_notice/img_831.jpg