О ресоциализации алко и наркозависимых граждан

30 Января 2019

РОО РТ «Под крылом семьи» приняла участие в обсуждении законодательных аспектов ресоциализации алко и наркозависимых граждан. 
В ноябре 2018 года в Центр поддержки гражданских инициатив Республики Татарстан, новый проект сторонников Партии, обратился директор Фонда ресоциализации Республики Татарстан Данияр Максудов с проектом, направленным на ресоциализацию алко и наркозависимых граждан. 
Актуальную и сложную тему приняли к обсуждению депутат Государственной Думы Борис Менделевич, директор Национального научного центра наркологии - филиала ФГБУ «ФМИЦПН им. В.П. Сербского» Минздрава России Татьяна Клименко, представители Аппарата Кабинета Министров, Министерства труда, занятости и социальной защиты, Республиканского наркодиспансера, УНК МВД по РТ, Государственного комитета по закупкам, общественных организаций Республики Татарстан. В рамках обсуждения состоялось представление практики Фонда ресоциализации Республики Татарстан, которые реализуют проект по трудоустройству данной категории граждан. 
Представитель РОО РТ «Под крылом семьи», эксперт комиссии Общественной палаты РТ по социальной политике и благотворительной деятельности Алсу Хабибуллина предложила инициаторам проекта сотрудничество в рамках социализации и адаптации данной категории граждан с участием крепких семей республики. На текущий год запланирован ряд мероприятий по республиканской программе «Точка трезвости», к которой могут присоединиться и подопечные Фонда. 
Участниками встречи было высказано предложение о создании рабочей группы по разработке законодательной инициативы в части внедрения понятия «ресоциализация алко и наркозависимых», проработки нормативно – правовой базы в части прав и обязанностей данной категории граждан. В состав рабочей группы войдут участники дискуссионной площадки, юристы, общественники, представители СМИ.