«Память поколений» – так называется наш проект, который уже несколько лет 9 мая мы снимаем. В нем истории родных и близких героев, которые во время Великой Отечественной защищали родину на фронте или в тылу.

29 Декабря 2023
«Память поколений» – так называется наш проект, который уже несколько лет 9 мая мы снимаем. В нем истории родных и близких героев, которые во время Великой Отечественной защищали родину на фронте или в тылу.

В 2023 году, идея проекта стала «Живая память»: - это история о письмах, которые писали солдаты своим близким во время Великой Отечественной войны. Эти письма были не только способом общения с родными и близкими, но и символом надежды и веры в победу.

Эти письма что мы собрали с музеев и архивов в 2019 и 2020 годах стало символом надежды и мужества для многих людей, которые получили его. Оно напомнило им о том, что даже на войне можно сохранять веру в лучшее будущее и любовь к близким.

Кроме того, письма с фронта были важным источником информации о войне для тех, кто находился на расстоянии от боевых действий. Они рассказывали о том, как живут солдаты, какие трудности они испытывают и какие надежды на будущее имеют.

В целом, письма с фронта стали важным элементом культуры и истории Второй мировой войны, а также символом надежды и любви к близким даже в самых трудных условиях.

В 2025 году исполняется 80 лет со дня окончания Великой Отечественной войны. Это одна из самых печальных и трагических дат в истории нашей страны. Насколько боялись в годы войны получить похоронку, настолько же сильно ждали и молились о них – маленьких конвертиках, пропахших махоркой и порохом. Фронтовые письма были единственной связующей нитью между ушедшими воевать и теми, кто ждал их дома. Иногда в них была лишь пара строк, но и эти строки были невероятно дороги сердцу адресата. Мимо фронтовых писем сложно пройти без слез, ведь за каждым из них – реальная человеческая история. Особенно трогают письма о любви, будь то послания жене, невесте или возлюбленной, присланные из далекого и опасного края. Отрывки из них мы публикуем для вас «Память поколений».