Пэчворк, квилтинг, вышивка: кабинет «Хозяюшек» не смог уместить всех желающих заниматься рукоделием

19 Октября 2017
В том, что в последние годы отмечается всплеск интереса к рукоделию, убеждаешься с каждым занятием клуба «Хозяюшка», который работает при общественной организации «Нижнекамское русское общество». Женщины вышивают крестиком, плетут изделия из бисера, валяют из шерсти бусы и одежду, занимаются пэчворком (лоскутная техника), квилтингом (техника шитья) и другими видами прикладного искусства. 
19 октября кабинет русской культуры не смог уместить всех желающих заняться рукоделием. Поэтому руководство Дома дружбы любезно предоставили для занятий большой кабинет. Заместитель директора Оксана Малова встретилась с рукодельницами и предложила им участвовать в городских и республиканских конкурсах народных умельцев. Обращаясь к хозяюшкам, Оксана Харитоновна сказала: «Хорошо, когда есть уютное место для встреч с единомышленниками, где можно поделиться мастерством и поучиться. Мы восхищаемся на выставках изделиями народных мастеров: бесхитростные вещи, а как они привлекательны… Интерес к рукоделию во всём мире растёт. На острие моды сегодня вещи, созданные и украшенные своими руками. Когда вы фантазируете и что-то творите, вы отключаетесь от повседневных забот, переноситесь в прекрасный мир, созданный своими руками. Любое творчество является самовыражением. Поэтому, участвуйте в конкурсах, создавайте красоту и для своей души, и для окружающих». 
Занятие прошло на подъёме, в дружеской атмосфере. «Новички» осваивали технику вышивания атласными лентами под руководством Валентины Былинкиной, а «старшекурсники» делали вещи посложнее: вязали джемпера, кофточки, вышивали наволочки для подушек, занимались бисероплетением. Накрахмаленные кружевные салфетки, декоративные наволочки и вязаные скатерти, которыми так гордились мастерицы прошлого - эти трогательные вещицы, призванные нести уют - и в наши дни не утратили своей актуальности. И на занятиях клуба участницы надеются научиться традиционным видам рукоделия и освоить новые, ведь этот вид творчества тоже не стоит на месте: появляются новые стили, направления, материалы. И то, что успели «хозяюшки» смастерить за 2 часа рукоделия, просто поражает! 
После занятий многие женщины не торопятся расходиться по домам, а остаются на чаепитие. Традиция совместного чаепития появилась тоже по инициативе самих участниц клуба.