Пели, танцевали, сказку показали и национальной кухней угощали...

20 Сентября 2019

Получился грандиозный национальный праздник, говорящий на двенадцати языках… Каждый смог не только приобщиться к культуре народов, проживающих в нашем родном крае, но и отведать национальные блюда. Но главной изюминкой вечера была презентация конкурсных блюд с демонстраций обрядовых национальных обычаев гостеприимства,  создавшее яркое незабываемое зрелище и праздничное настроение  и у жюри,  и у зрителей. 

Нижнекамское русское общество в лице клуба досуга и общения «Хозяюшка» и ансамбля «Тальяночка» окунули всех присутствующих на фестивале в сказочное детство, представив театрализованную сказку «Хороша ты, кухня русская!» с царем «сего государства», роль которого великолепно сыграл Михаил Миронов. А какой царь без няньки – её роль «царь приказал» исполнить ответственному секретарю русского общества Раисе Павёлкиной. Выбрал он и поварих для своей царской кухни, уж больно приглянулись ему наши красавицы-хозяюшки – Наталия Борисова, Людмила Чезракова и Ирина Клочкова, которым пришлось с любовью приготовить для «царя-батюшки» будничную, праздничную и постную кухню. Да не просто приготовить, а чтобы эти «угощения подняли его настроение», и чтобы был он «здоров без всяких докторов»… Какая же сказка без сказительницы?!   Конечно же, эта роль досталась Наталии Секретёвой   - универсальному носителю культурной памяти. Украшением всего представления, конечно же, был и вокальный ансамбль «Тальяночка» с их певучей гармошкой, их прекрасным песенным сопровождением «сказки». Не менее важной была и техническая сторона «дворца» царя – «Золотые ворота», которые смастерили Иван Чезраков и Вячеслав Борисов.

Труд всех «сказочных героев» и блюда «царской кухни XVI века - кундюмы, представляющее собой своего рода пельмени с грибной начинкой, заливной пирог с луговой ягодой, запечённая в духовке тыква, фаршированная пшенной кашей с изюмом, орешками, мёдом были оценёны жюри Дипломом 1 степени.

- Всё задуманное у нас получилось: фестиваль прошёл ярко, вкусно и необычно, - сказал заместитель руководителя ИК НМР Ильнар Бадретдинов.- Нижнекамцы и гости города провели прекрасно этот день. Необычный праздник был организован, чтобы показать местным жителям, насколько многонациональным стал наш любимый город - мы сплотили людей, расширили связи, а горожане имели прекрасную возможность увидеть традиции и культуру других народов, которые сегодня проживают на нижнекамской земле».

Да, действительно, яркий, самобытный, творческий потенциал участников фестиваля явно пришелся всем по сердцу. Фестиваль подарил радость, возможность собраться вместе, возможность творческим коллективам и исполнителям национальных объединений Дома дружбы народов заявить о себе, показать свое мастерство.