Подборка актуальных вебинаров, подкастов и семинаров

4 Июня 2020

Подборка актуальных вебинаров, подкастов и семинаров

Вебинар серии «Я — руководитель НКО»

вт, 9 июня, 19:00 - 21:00

У бизнеса и госструктур разработаны свои стандарты, лекала и учебники, а также «коробочные» решения. Хедлайнеры некоммерческого сектора – «самоучки», и потому их опыт бесценен. Каждая такая организация создала практически с нуля собственную структуру и успешно работает, но пока никто не знает – в чем же секрет.

Серия семинаров «Я – руководитель НКО» Школы социального волонтерства открывает тайну внутренней «кухни» ключевых игроков благотворительности. Спикеры — директора, президенты, руководители НКО — делятся управленческими советами и лайфхаками.

Гость очередной онлайн-встречи — Лана Журкина, директор Автономной некоммерческой организации центр культурных, социальных и благотворительных проектов «Дом друзей».

В течение трех лет центр развивает программы помощи самым уязвимым нуждающимся: выезжают на дом к тяжелобольным, обучают родственников уходу, достают необходимые средства, держат связь, оказывают психологическую поддержку, содействуют в госпитализации и получении полагающихся по закону льгот и услуг; снимают бытовые проблемы пациентов, ожидающих пересадки легких в Москве; проводят выездные приемы и осмотры около 30 больных бездомных пять дней в неделю; занимаются с людьми преклонного возраста, вовлекая их в благотворительные проекты, а для малоимущих пенсионеров готовят домашние ужины, художественные постановки, привозят медикаменты, привлекают адвокатов, организуют похороны.

Недавно в рамках проекта «Убежище» центр открыл пятый по счету хостел для тех, кто лишился крова в период карантинных ограничений.

Как управлять настолько большим объемом деятельности? Об этом на вебинаре «Быть директором Центра помощи бездомным и одиноким людям «Дом друзей»» расскажет Лана Журкина.

Слушатели узнают:

— что такое центр «Дом друзей», зачем он нужен, в чем его роль и функция;
— как проходит рабочий день директора;
— что больше всего пугает руководителя, а от чего он получает удовольствие;
— из чего складывается имидж директора как публичной фигуры;
— что неожиданного можно увидеть у глав других НКО, чему у них поучиться, а чего заимствовать не стоит;
— кем являются работники для директора: подчиненными, семьей;
— по каким критериям подбирать персонал и что делать с его мотивацией;
— в чем заключается свобода руководителя, где границы его ответственности и надо ли ее делегировать;
— как директор принимает решения и реализует собственную власть: через пирамиду управления или совещательность (разделение ответственности или просто советы);
— насколько руководитель должен доверять сотрудникам: какие решения они в силах оставлять за собой, а какие – точно нет.

Вебинар будет полезен всем категориям начальников, сотрудников и волонтеров в гражданском секторе, бизнесе и на госслужбе.

Начало в 19.00 (по московскому времени).

Ознакомиться подробной информацией и зарегистрироваться можно по ссылке.

Школа социального волонтерства – партнерский проект добровольческого движения «Даниловцы» и Центра занятости «Моя карьера». Занятия направлены на подготовку волонтеров, координаторов и руководителей волонтерских групп и сообществ, повышение их квалификации. Задачи школы — стимулировать обмен опытом между волонтерскими организациями, обучить сотрудников и добровольцев НКО полезным навыкам. В связи с эпидемией коронавируса и карантинными мерами мероприятия проекта проходят в дистанционном формате.

Вебинар «Housing First: технология помощи людям, переживающим долгосрочную бездомность»

ср, 10 июня, 18:00 - 19:30

Благотворительная организация «Ночлежка» приглашает на вебинар о технологии Housing First руководителей, сотрудников и волонтеров, помогающих бездомным людям, а также всех интересующихся этой проблемой.

Основная идея подхода Housing first (жилье в первую очередь) – обеспечить человеку возможность жить в собственном жилье вместо того, чтобы бороться с последствиями жизни человека на улице и решать все остальные проблемы.

— Что такое Housing First и как это работает? Почему Housing First нацелен в первую очередь на людей, которые длительное время на улице?
— Как появился и развивался подход?
— Действительно ли Housing First помогает решать проблему бездомности и как это работает в разных странах?
— Как устроена работа социального работника в Housing First?
— Сработает ли Housing First в России?

Об этом на вебинаре расскажет Анна Фадеева, руководитель дневного центра «Территория передышки» (Пермь). Сейчас Анна проходит обучение в Housing First Hub. Это европейская сеть организаций, фондов и экспертов, которые поддерживают внедрение подхода Housing First в систему помощи бездомным.

Вебинар пройдёт на платформе Pruffme.com.

Начало в 18.00 (по московскому времени).

Для получения ссылки на трансляцию необходимо зарегистрироваться.

Общероссийский онлайн-семинар «Инклюзивное высшее образование: методология – исследования – лучшие практики»

вт, 9 июня, 10:00 - 11:30

Люди с инвалидностью, Образование

Экспертный семинар проводит Ассоциация инклюзивных вузов на базе МГППУ, чтобы обсудить условия и методы развития инклюзивного высшего образования.

Темой обсуждения станут ключевые направления совместных исследований в области инклюзивного высшего образования, современные практики обучения студентов в инклюзивной среде вуза, а также вопросы профессиональной подготовки кадров, работающих со студентами с инвалидностью.

Организаторы приглашают к участию представителей:

— образовательных организаций высшего образования, на базе которых созданы ресурсные учебно-методические центры по обучению инвалидов и лиц с ограниченными физическими возможностями (ОВЗ);
— Ресурсного учебно-методического центра по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ;
— вузов, имеющих опыт обучения и сопровождения студентов с инвалидностью и ОВЗ;
— общественных организаций инвалидов;
— ученых и практиков, заинтересованных в развитии инклюзивного высшего образования.

Начало в 10.00 (по московскому времени).

Подключиться к экспертному семинару можно по ссылке.

Онлайн-секция «Подкасты – новый инструмент коммуникаций для НКО»

вт, 9 июня, 11:00 - 13:00

Культура и просвещение, НКО-сектор

Центр «Благосфера» приглашает сотрудников НКО Архангельской области на онлайн-секцию.

Аудиоподкасты стали медиатрендом 2019 года. Подкастинг активно развивается в России, как и во всем мире. Среднемесячная аудитория подкастов в России за 2019 год более чем удвоилась и в декабре составила 5,1 млн человек. Подкасты слушают, как правило, люди с активной социальной позицией – именно те, к кому прежде всего обращаются НКО, когда ищут новых сторонников, волонтеров, жертвователей.

Участники секции познакомятся с подкастами как явлением и узнают:

— как, для чего они появились;
— где и как их слушать;
— какие задачи для НКО они помогают решать;
— как используют подкасты в некоммерческом секторе за рубежом;
— какие сейчас самые популярные иностранные подкаст-каналы для НКО;
— как российские некоммерческие проект успешно применяют подкасты;
— что требуется для создания подкастов.

Ведущие:

Елена Темичева — директор по коммуникациям и стратегическому развитию центра «Благосфера»
Ирина Лактюшина — продюсер подкастов центра «Благосфера»

Онлайн-секция состоится в рамках проекта «Подкасты НКО: выход к людям», который реализуется с использованием средств, предоставленных Фондом президентских грантов.

Начало в 11.00 (по московскому времени).

Для получения ссылки необходимо зарегистрироваться.

Подборка актуальных вебинаров, подкастов и семинаров, изображение №1