«Подборка вебинаров и онлайн встреч»

27 Апреля 2020

«Подборка вебинаров и онлайн встреч»

Онлайн-встреча «Женщины с инвалидностью во время пандемии»

вт, 28 апреля, 19:00 - 20:30

Благотворительный фонд «Жизненный путь», представительство ЕС в России и Музей современного искусства «Гараж» продолжают цикл мероприятий про права людей с инвалидностью «Инклюзия как инструмент личного опыта». Очередная встреча в рамках цикла состоится 28 апреля с участием эксперта Анной Халгрен (Швеция) и Аленой Левиной (Россия).

Онлайн-встреча с Анной Халгрен (Швеция) и Аленой Левиной (Россия) «Женщины с инвалидностью во время пандемии»

Во время пандемии коронавируса женщины с инвалидностью подвергаются более высокому риску. Из-за вспышки коронавируса стало невозможно вести привычный образ жизни — изоляция и беспомощность вышли на первый план, стали ощущаться намного сильнее.

Спикеры будут говорить о том, как женщины с инвалидностью переживают нынешний кризис, как им можно помочь и как не допустить эмоционального выгорания.

Анна Халгрен — социальный работник, секс-педагог, лектор, ведущая программы по половому воспитанию детей, молодежи и взрослых с инвалидностью. Также занимается вопросами независимой жизни и прав человека в Швеции и по всему миру (Швеция).

Алена Левина — художница, активистка, сооснователь и координатор объединения «Женщины. Инвалидность. Феминизм». С 2017 года занимается защитой прав женщин с инвалидностью. Имеет инвалидность первой группы по нервно-мышечному заболеванию, передвигается на электроколяске (Россия).

Дискуссия пройдет онлайн на платформе Zoom.

Для получения ссылки необходимо зарегистрироваться.

«НКО-СОКРАТ»: вебинар «Как рассказать о деятельности организации в социальных сетях, чтобы привлечь сторонников»

ср, 29 апреля, 11:00 - 12:30

Председатель общественной организации «Святое Белогорье против детского рака» Евгения Кондратюк расскажет, как работать в социальных сетях.

«Святое Белогорье против детского рака» уже 11 лет помогает детям с онкологическими и гематологическими заболеваниями. О своей деятельности фонд всегда говорил открыто. Евгения Кондратюк поделится опытом ведения социальных сетей, расскажет о собственных находках и ошибках.

На вебинаре участники узнают:

  • Как развить группы Вконтакте, как стимулировать активность в них
  • Стоит или не стоит накручивать подписчиков
  • Как стимулировать органический прирост подписчиков
  • Чем различаются аудитории в разных социальных сетях

Эксперт расскажет, какие практики и лайфхаки использует команда организации в своей работе.

Евгения Кондратюк — председатель Ассоциации социально значимых некоммерческих организаций «Доброе Белогорье», председатель Общественной палаты Белгорода, член общественного совета при Уполномоченном при Президенте РФ по правам ребенка. Она успешно применяет практики, о которых пойдет речь на вебинаре.

Вебинар бесплатный.

Для участия в событии необходимо зарегистрироваться.

Накануне вебинара вы получите ссылку для подключения. Вебинар проводится в рамках программы «НКО-СОКРАТ» (НКО для СОциального и Культурного РАзвития Территорий).

Программа является инициативой Благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» и реализуется совместно с Агентством социальной информации при поддержке Правительства Белгородской области и Администрации Курской области.

Онлайн-дискуссия «Помощь и добрососедство в России во время пандемии»

вт, 28 апреля, 10:30 - 12:00

Благотворительность и добровольчество, Культура и просвещение

Центр «Благосфера» приглашаем на обсуждение результатов всероссийского опроса населения, проведенного Центром исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ в рамках мониторинга состояния гражданского общества. Предметом исследования стали помощь и добрососедство в России: как меняются представления о них во время распространения COVID-19?

— Сколько россиян уже помогали нуждающимся в помощи в связи с распространением коронавируса и сколько заявляют о готовности помочь?
— Будут ли соседи покупать продукты или выбрасывать за вас мусор, если вы окажетесь дома на карантине?
— На кого полагаются россияне в сложных жизненных ситуациях?
— Как за последнее время изменилась готовность людей помогать друг другу?
— Какие представления наши сограждане имеют о том, кто должен помогать нуждающимся людям во время распространения коронавирусной инфекции и кто им реально помогает?

Результаты исследования представят:

Ирина Мерсиянова — директор Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ «Высшая школа экономики»

Кира Смирнова — исполнительный директор Благотворительного собрания «Все вместе»

Начало дискуссии в 12.00 (по московскому времени).

Для получения ссылки на трансляцию необходимо зарегистрироваться.

«Помощь и добрососедство в России во время пандемии» — восьмая дискуссия из цикла «Что известно о состоянии российского гражданского общества на основе данных опросов и статистики?»

Вебинар «Антистрессовая программа для специалистов помогающих профессий»

ср, 29 апреля, 11:00 - 12:30

Сообщество помогающих специалистов продолжает мероприятия в онлайн-формате и приглашает на очередной вебинар специалистов помогающих профессий.

В рамках вебинара сотрудники и добровольцы из разных организаций обсудят аспекты профилактики выгорания.

Ведущая — Светлана Яковлева, руководитель Федеральной дистанционной службы поддержки приемных семей в Благотворительный фонд «Найди Семью», руководитель психологической службы в Ассоциации приемных родителей: усыновителей, опекунов, попечителей города Санкт-Петербурга.

Начало в 11.00 (по московскому времени).

Для получения ссылки на трансляцию необходимо зарегистрироваться.

Сообщество помогающих специалистов создано Благотворительным фондом «Рауль» и Центром по трудоустройству выпускников детских домов и молодых людей с ограниченными возможностями «Работа-I» с целью объединения специалистов для совместного ведения случаев сопровождения благополучателей, обмена ресурсами (например, привлечение волонтеров из НКО, информирования, обучения и другого). Сообщество занимается социализацией и помощью в трудоустройстве выпускников детских домов и людей с инвалидностью.

Мероприятия проекта реализуются с использованием гранта Президента РФ, предоставленного Фондом президентских грантов.

Вебинар «Что НКО нужно знать про юридические аспекты своих онлайн-коммуникаций?» (часть 2)

чт, 30 апреля, 11:00 - 13:00

НКО активно используют онлайн-коммуникации для решения своих задач: пробуют новые форматы коммуникации и распространяют самую разную информацию, чтобы она «отозвалась» у аудитории. Делятся фото и видео, чтобы быть заметнее. Но задумываются ли организации о правовой стороне коммуникаций? Знают ли, какие риски могут в связи с этим возникнуть?

Медицентр «АСИ-Благосфера» приглашает представителей НКО на вторую часть вебинара «Что НКО нужно знать про юридические аспекты своих онлайн-коммуникаций?», чтобы продолжить разговор с медиаюристом, директором Центра защиты прав СМИ Галиной Араповой, начатый 15 апреля.

Во второй части вебинара организаторы предлагают поговорить о том, что такое «фейк-ньюс» и чем они опасны? Как разговаривать о ваших подопечных или сторонниках без риска получить от них претензию? Как юридически грамотно использовать информацию из соцсетей о человеке? И, наконец, как не нарушать авторские права?

Начало встречи в 11.00 (по московскому времени).

Для получения ссылки на трансляцию необходимо зарегистрироваться.

Вебинар проводится в рамках медиаклуба «АСИ-Благосфера» с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Медиацентр — совместный проект центра «Благосфера» и Агентства социальной информации. Его цель — продвижение в обществе идей благотворительности и социальной ответственности, социальной активности граждан с использованием различных медиаформатов. Один из таких форматов — медиаклуб для проведения обучающих, дискуссионных и просветительских мероприятий в сфере коммуникаций с участием профессионалов для НКО, сообществ, граждан.

Вебинар «Как помочь себе, помогая другим»

вт, 28 апреля, 12:00

Культура и просвещение, Образование

Многие слышали эти слова в самолете: «В случае разгерметизации салона кислородную маску нужно сначала надеть на себя, потом — на ребенка». Это правило работает в любой кризисной ситуации: чтобы помочь другим профессионально, нужно сохранить собственные ресурсы.

— Что сейчас происходит во внешнем мире и в моем сознании? Почему?
— Что будет после режима самоизоляции?
— Как действовать прямо сейчас?
— Что я могу сделать, чтобы предупредить или смягчить последствия?

На эти и другие вопросы ответит Анна Титова, преподаватель Ресурсного центра прикладной социальной работы организации.

АНО «Партнерство каждому ребенку» приглашает на вебинар психологов, специалистов по социальной работе и всех, кто работает с людьми в непростой ситуации, в том числе в условиях самоизоляции.

28 апреля, 12.00 (по московскому времени).

Трансляция будет доступна в группе АНО «Партнерство каждому ребенку» в соцсети «ВКонтакте».

Ресурсный центр прикладной социальной работы создан в 2018 году как образовательное подразделение АНО «Партнерство каждому ребенку» (Санкт-Петербург). С 2019 года центр проводит обучение специалистов по программам повышения квалификации, предлагающим практические решения и подходы в работе с семьями и детьми в риске разлучения. Команда «Партнерства каждому ребенку» работает ради того, чтобы каждый ребенок жил в безопасной и любящей семье.

Вебинар «Особенные дети — понимать и общаться»

ср, 29 апреля, 19:00

Это вторая встреча в рамках онлайн-цикла «Особенным людям об особенных людях», который запустил Благотворительный фонд развития инклюзии в спорте «Больше чем можешь», чтобы помочь людям с инвалидностью и без инвалидности лучше узнать и понять друг друга, наладить эффективную коммуникацию и научиться взаимодействовать без страха и дискомфорта.

Ведущие:

Надежда Прохорова — клинический психолог, нейропсихолог, дефектолог высшей категории с 12-летним стажем, автор тренингов по инклюзии
Светлана Томашевская — директор Благотворительного фонда развития инклюзии в спорте «Больше чем можешь», автор тренингов по инклюзии

Ментальностью называют совокупность умственных, эмоциональных и культурных особенностей и ценностных установок, присущих одной культурно-этнической группе. Что же это такое? Ментальность — это способность осознавать особенности поведения в данном обществе, благодаря чему жить в этом обществе, адаптироваться к нему и функционировать в нем. А как связаны ментальность и интеллект? Связаны ли они вообще? И может ли интеллект быть сохранным при ментальных особенностях?

На вебинаре «Особенные дети — понимать и общаться» слушатели узнают, как общаться с детьми с ментальными особенностями.

Длительность — 1 час. 30 минут.

Участие бесплатное.

Присоединиться могут все заинтересованные в теме.

Для участия необходимо зарегистрироваться (на весь цикл или отдельно на интересующий семинар).

Благотворительный фонд развития инклюзии в спорте «Больше чем можешь» предоставляет возможность атлетам с разными физическими возможностями вместе тренироваться и участвовать в спортивных состязаниях. На забег спортсмены выходят в тандемах со специализированными беговыми колясками. Для забегов используются специальные беговые коляски или велоприставки в зависимости от особенностей сидящего атлета. Устройства специально разработаны для занятий бегом в тандемах. Цель движения — сделать спорт доступным для всех.

«Подборка вебинаров и онлайн встреч», изображение №1