Поисковики почтили память бойцов лыжного батальона

31 Января 2024
К собравшимся обратился Заместитель Главы Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан Александр Умников:

«В жизни любого города есть особые даты: для Нижнекамска таким символом и святым днём является 31 января. 82 года назад, 31 января 1942 года, защищая родину, погибли бойцы татарского лыжного батальона. Сегодня здесь священное место памяти тех, кто прошёл тяготы Великой Отечественной войны, кто умирал, но не сдавался. Хочу поблагодарить бойцов Нижнекамских поисковых отрядов, благодаря которым 19 солдат лыжного батальона вернулись на Родину. В наши дни наследники поколения героев Великой Отечественной войны на деле доказывают преданность Родине и своему народу, которые сражаются за Отечество, за правду и справедливость в зоне специальной военной операции».

Митинг Памяти посвящён 82-годовщине подвига бойцов 80-отдельного лыжного батальона, павшим в годы Великой Отечественной Войны у деревни Липенка Великолукского района Псковской области.

«Не рассказать словами, что испытали наши деды в Великой Отечественной войне и наши 19 лыжников. Зима 1942 года была очень суровая - это был мороз за 30 и непроходимые сугробы. И ребята эти 300 километров пробивали своими телами, прошли полуголодные, замерзшие и при этом выполнили свой долг. Двое из этих бойцов имели бронь и могли остаться дома, но они пошли защищать Родину, так велика была их любовь к своему Отечеству. И это пример для нас нынешнего поколения, для поколения уже наших детей и внуков. Если бы за каждого погибшего на той войне бойца объявили минуту молчания, то человечество молчало бы 50 лет. Вечная слава! Вечная память!», - отмечает руководитель поискового отряда «Татнефть-поиск» Милеуша Котенкова

Зимний молодёжный агитационный поход «Марш Памяти» проводится в рамках проекта, реализуемого с использованием средств гранта Раиса Республики Татарстан на развитие гражданского общества и при финансовой поддержке Благотворительного фонда «Татнефть».