Поколение талантов: МТС и ГИТИС ищут одаренных ребят в Татарстане

14 Апреля 2022

26 и 27 апреля МТС вместе с ГИТИС организует онлайн-прослушивания для будущих абитуриентов, по результатам которых участники могут получить рекомендацию для поступления на актерский факультет крупнейшего театрального вуза страны. Не выезжая за пределы своего места жительства, старшеклассники республики смогут попробовать себя на творческих испытаниях в ГИТИС.

Онлайн-приемная ГИТИСа для татарстанских детей будет работать 26 и 27 апреля с 11 до 19 часов в режиме zoom-конференции. Участниками предварительных прослушиваний могут стать старшеклассники и выпускники школ 15-18 лет, которые хотят поступить в театральный вуз и связать свою жизнь со сценой и кино. Оценивать поступающих будет старший преподаватель кафедры мастерства актера ГИТИСа Екатерина Николаева. Самые талантливые участники прослушиваний будут рекомендованы для прохождения следующих этапов вступительных испытаний в Москве.

Чтобы принять участие в онлайн-мероприятии, нужно пройти регистрацию по ссылке и подготовить обязательную программу – прочитать стихотворение, басню и отрывок из прозы, исполнить песню. Каждому претенденту будет назначено индивидуальное время для прослушивания, на выступление дается 10 минут. Участие в проекте бесплатное, количество участников ограничено.

«Нам важно создать равные условия для всех абитуриентов, чтобы поддержать ребят в регионах и сократить траты родителей на поездку ребенка на первый тур прослушивания в Москву. Благотворительный проект МТС «Поколение М» и ГИТИС открывают перед талантливыми ребятами из регионов возможность поступить в крупнейший театральный вуз страны. Это уникальный шанс проявить себя, получить рекомендации педагогов и определить свое будущее», — отметила Екатерина Николаева.

26 апреля перед прослушиваниями Екатерина Николаева также проведет онлайн мастер-класс, где поделится профессиональными секретами, расскажет, как выбирать репертуар, готовиться к экзаменам и чувствовать себя увереннее; познакомит с мастерами, набирающими курсы в ГИТИС в этом году.

«В Татарстане ведется серьезная работа с талантливой молодежью — тому подтверждение регулярные конкурсы и творческие мероприятия, организуемые на разных уровнях. Наш благотворительный проект «Поколение М» также служит онлайн-площадкой для развития творческих способностей детей республики. Сегодня, благодаря цифровым технологиям МТС, большие возможности доступны любому ребенку — будь он из маленького села или крупного города. Мы приглашаем ребят, мечтающих о театре и кино, на онлайн-прослушивания в ГИТИС и верим, что это станет для кого-то первым шагом в начале его звездного пути», — прокомментировал Марат Шакиров, директор МТС в Татарстане.

О программе «Поколение М»

Проект объединяет идею развития творческих способностей детей из регионов России и благотворительную механику. На основной онлайн-площадке проекта pokolenie.mts.ru дети со всей страны могут проявить таланты, участвуя в конкурсах, мастер-классах и интерактивных упражнениях от российских звезд по разным направлениям. Все активности в группах и на сайте «Поколения М» МТС конвертирует в деньги и переводит на лечение тяжелобольных детей.

О ГИТИСе

Российский институт театрального искусства – ГИТИС – крупнейший театральный вуз Европы, недавно отметивший 140-летие. Больше 1 600 студентов из всех регионов России и из-за рубежа обучаются сегодня в ГИТИСе на 8 факультетах: актерском, режиссерском, театроведческом, балетмейстерском, факультете музыкального театра, новых направлений сценических искусств, сценографии и продюсерском.

За дополнительной информацией обращайтесь:
Пресс-секретарь МТС в Татарстане
Айгуль Арсланова
e-mail: asarslanov@mts.ru
тел. 8917 245 4800