Праздник семьи и добрососедства

22 Сентября 2019

В субботу 21 сентября в Казани, в отреставрированном культурно-досуговом комплексе имени В.И. Ленина, прошел ежегодный Фестиваль семей Татарстана, который традиционно стал заметным событием в общественной жизни республики. К участникам и многочисленным зрителям долгожданного праздника семей с приветствием обратились заместитель Премьер-министра РТ Лейла Фазлеева, заместитель Председателя Госсовета Татьяна Ларионова, начальник Управления ЗАГС КМ РТ Гульшат Нигматуллина, руководитель региональной общественной организации «Под крылом семьи» Изольда Жуйкова.

…«День рыбака», «Акатуй», «Воронья каша», «Праздник дерева липы», «Музей семейных ценностей», «Праздник кваса» - многие названия презентаций, которыми порадовали жюри и многочисленных зрителей семьи-участники Фестиваля семей РТ, не случайно носят этнический оттенок. На фестивальных площадках вновь, как и каждый год звучали стихи и песни народов, проживающих в многонациональном Татарстане, «зажигались» фольклорные танцы и оживали народные обрядовые традиции.
Напомним, Фестиваль семей РТ является своеобразным полуфиналом ежегодного Республиканского конкурса красоты материнства и семьи «Нечкэбил», который уже пятнадцать лет проводится при поддержке Президента РТ, Региональной общественной организации «Под крылом семьи», а последние годы - в рамках федерального партийного проекта «Крепкая семья».
Идея конкурса, привлекающего на свои творческие и сценические площадки в том, чтобы не только дать возможность конкурсанткам, их семьям и группам поддержки . У «Нечкэбил» своя особая социальная миссия – объединять под своим крылом активных жителей республики в движение добрых дел, показать, что сегодня счастливая семья – это уже норма, а не исключение. С каждым годом растет география и количество участников конкурса. Нынче в конкурсе принимают участие больше 50 семей из 33 районов Татарстана и Казани, а Фестиваль семей принимали на двух площадках – в столице республики и селе Ижевка Менделеевскеого района. Праздник в этом году прошел под символическим девизом «Наш двор – территория добрососедства». Оно очень подходит не только большой и дружной семье «Нечкэбил», которая много лет прирастает новыми участниками, партнерами и друзьями. У каждого из нас есть свой собственный двор, маленький мир, где мы мечтаем стать добрыми соседями, готовыми с открытой душой идти навстречу друг к другу. Этот момент подчеркнула и Татьяна Ларионова, которая в субботу по ходу Фестиваля провела награждение победителей республиканского конкурса «НАШ ДВОР».
- Фестиваль доказал свою восстребованность, он является примером того, что всегда необходимо стремиться в будущее, поэтому мы ждем новых побед и новых семейных историй, - отметила Лейла Фазлеева.
Фестиваль семей РТ – это всегда очень красивое, но и волнующее зрелище, потому что по его итогам лучшие участницы встречаются в финале конкурса. Он традиционно приурочен ко Дню матери, и победительница получает звание «Алтын «Нечкэбил» - «Золотая пчелка». На днях жюри определит финалисток конкурса, которым затем предстоит сложный этап подготовки к этому яркому шоу.
Любопытная деталь – участницы «Нечкэбил» разных лет неоднократно побеждают в международных и российских конкурсах, посвященных семье.
В субботу пришла очередная хорошая новость – победительница конкурса «Нечкэбил»-2018, мама 11 детей Лилия Даишева и ее семья стали лауреатами окружного конкурса «Успешная семья Поволжья-2019» в номинации «Родительская слава». Это уже первая победа семьи Даишевых – недавно они выиграли на Всероссийском конкурсе «Семья года-2019».
Ирина Мушкина, "Республика Татарстан"