Представителей Фонда президентских грантов познакомили с проектом Виртуального музея

26 Мая 2022

Казань посетили представители Фонда президентских грантов, которые встречались с отдельными победителями конкурса, который ежегодно проводит Фонд, знакомились с деятельностью НКО, а также с проектами, которые реализуются в настоящее время.

В рамках визита Инна Минина и Дмитрий Ким посетили и Центр инновационного развития и трансфера технологий (Ресурсный центр поддержки СО НКО), а также Казанский (Приволжский) федеральный университет.

Последний наш проект–победитель Фонда президентских грантов как раз реализуется совместно с Дирекцией музеев КФУ. «Виртуальный музей поискового отряда «Снежный десант» уникален тем, что посредством мультимедийных технологий впервые сделает доступным широкой общественности материалы по истории «Снежного десанта», которые не представляется возможным разместить в музейной экспозиции традиционными способами. У пользователей онлайн будет возможность прочесть расшифрованные рукописные тексты документов, прослушать их в аудио и видеозаписях. Создание интерактивной карты походов «Снежного десанта» позволит «пройти» по следам десантников уже новому поколению.

Руководитель Дирекции музеев КФУ Светлана Фролова не только рассказала о проекте, но и показала, какая работа по оцифровке и распознаванию фотографий, документов и прочих артефактов уже произведена, познакомила гостей с историей Снежного десанта, рассказала о знаковых личностях этого движения.

Представители Фонда высоко оценили и уровень работы Центра инновационного развития и трансфера технологий как Ресурсного центра поддержки СО НКО, а также выполнение проекта Виртуального музея и вклад данного проекта в сохранение исторической памяти.

Дополнительно в рамках встречи Антон Дыганов и Раиса Фейфер поделились опытом взаимодействия Центр инновационного развития и трансфера технологий с Фондом президентских грантов, высказали свои предложения и пожелания в работу Фонда.