Презентации региональной программы поддержки рождаемости "Татарстан за жизнь" в Общественной палате РТ

30 Января 2019

30 января в Общественной палате Республики Татарстан состоялся круглый стол, посвященный Региональной программе поддержки рождаемости «Татарстан за жизнь». Организаторами мероприятия выступили Общественная палата РТ, Общероссийское общественное движение «За жизнь!», Центр защиты семьи, материнства и детства «Умиление». 
В круглом столе приняли участие представители Государственного Совета Республики Татарстан, представители Аппарата Президента РТ, сотрудники министерств и ведомств, члены общественных организаций, сторонники партии «Единая Россия», общественные активисты Казани и районов Татарстана, общественники из Москвы; Республики Мордовия; Самарской, Волгоградской, Кировской областей. 
Модерировал дискуссию Председатель комиссии Общественной палаты Республики Татарстан по межэтническим и межконфессиональным отношениям Олег Агапов. 
Открывая заседание, Олег Агапов указал на значимость текущего события, напомнив, что проведение в Общественной палате круглого стола, посвященного профилактике абортов и повышению рождаемости, в марте 2018 года способствовало улучшению взаимодействия представителей общественности и государственных структур. Заместитель председателя Государственного Совета Республики Татарстан, руководитель объединения женщин-депутатов Госсовета «Мэрхэмет-Милосердие», региональный координатор партийного проекта «Крепкая семья» Татьяна Ларионова передала собранию приветствие председателя Госсовета Фарида Мухаметшина и поблагодарила участников круглого стола за активную гражданскую позицию и деятельный вклад в решение демографической проблемы. Татьяна Ларионова сообщила, что в настоящее время в нашем регионе действует 38 президентских программ, направленных на улучшение качества жизни населения. Благодаря реализации данных программ благоустраиваются парковые зоны, ремонтируются поликлиники, создаются площадки для отдыха детей в период летних каникул. Особое внимание в Татарстане уделяется вопросам повышения рождаемости. 
– В 2018 году родились на свет 46793 малыша. Наблюдается снижение рождаемости на 3,7 процента по сравнению с 2017 годом. Однако темпы снижения рождаемости по сравнению с прошлым годом замедлились. Это позволяет говорить о первых положительных результатах мер по защите материнства и детства и возможности возвращения Республики на траекторию повышения рождаемости, – отметила Татьяна Ларионова. 
По ее словам, наблюдается также положительная тенденция в вопросе сокращения разводов. Однако по-прежнему существует проблема социального сиротства детей, обыденным является сожитие без регистрации брака и рождение детей вне брака.