Президент Татарстана вручил премии за развитие институтов гражданского общества

7 Ноября 2022

5 ноября в Казанском Кремле чествовали лауреатов Премии Президента Республики Татарстан за вклад в развитие институтов гражданского общества в Татарстане. Награды вручил Президент Татарстана Рустам Минниханов.

Президент Татарстана поблагодарил лауреатов за активное участие в жизни республики. Он отметил, что реализуемые ими проекты имеют большое общественное значение, служат примером гражданской активности.

Лауреаты 2022 года хорошо известны в нашей республике:

Дмитрий Александрович Туманов заслужил общественное признание за вклад в сохранение и развитие многонациональной культуры и искусства Республики Татарстан, активную многолетнюю работу по поиску и поддержке одарённых детей и талантливой молодёжи, создание и развитие уникальных республиканских фестивальных движений «Созвездие-Йолдызлык» и «Наше время — Безнен заман».

Руслан Шекуров внёс большой вклад в развитие донорского движения в Российской Федерации и Республике Татарстан. Его проект «Донор Сёрч» — в числе 100 лучших проектов мира, которые используют цифровые технологии. На сегодня это крупнейшее сообщество доноров крови в России.

Асия Витальевна Тимирясова — ректор Казанского инновационного университета, член Общественной палаты Республики Татарстан. Её проект — Республиканское родительское интернет-собрание — стал площадкой для эффективного сотрудничества учёных, экспертов-практиков, педагогов и родителей.

Местная общественная организация ветеранов боевых действий в Афганистане и на Северном Кавказе Алексеевского муниципального района, которая более 20 лет вносит неоценимый вклад в патриотическое воспитание молодого поколения, сохранение памяти в сердцах людей о погибших и умерших участниках боевых действий Афганистана и Чечни.

Благотворительный фонд «Альпари» с 2005 года занимается системной комплексной поддержкой семей, попавших в трудную жизненную ситуацию. На протяжении всей своей деятельности фонд старается нести культуру благотворительности в социум, воспитывать её в людях, меценатах, донорах.

Региональная общественная организация помощи инвалидам «Жемчужина Татарстана» реализует уникальный проект среди женщин с инвалидностью, который показывает обществу, что можно жить активной и полноценной жизнью несмотря ни на что.

Республиканские студенческие отряды уже порядка 60 лет играют большую роль в обеспечении занятости молодёжи в Татарстане, поэтому заслуженную награду получило Татарстанское региональное отделение молодежной общероссийской организации «Российские студенческие отряды».

Региональная общественная организация «Совет детских организаций Республики Татарстан» — крупнейшая детская общественная организация, координирующий центр детского движения всей республики.

Нам приятно, что среди лауреатов премии есть и участники проекта «Лица НКО Республики Татарстан» —- сборник, посвященный лидерам некоммерческого сектора Республики Татарстан наш Центр подготовил в 2022 году с использованием средств гранта Кабинета Министров Республики Татарстан.

Поздравляем всех с заслуженным признанием активной гражданской позиции и деятельности на благо республики!

По материалам: president.tatarstan.ru