Приглашаем на форум волонтеров и добровольцев Чувашской Республики

14 Ноября 2018

2018 год в Российской Федерации объявлен годом Добровольца и волонтера. Чувашская Республика на протяжении многих лет развивает волонтерское движение и благотворительность для различных социальных групп и отдельных граждан. Активистов Чувашской Республики объединяет общая цель - нести добро людям.

В последнее время наблюдает рост количества людей, испытывающих искреннюю потребность оказать помощь нуждающимся. Поэтому важно, чтобы жители республики узнали о них, о направленности их деятельности для осуществления качественного взаимодействия. Назрела острая необходимость в презентации лучших практик волонтерства и благотворительности. Республиканский форум волонтеров и добровольцев станет площадкой для популяризации добровольческого движения, обмена опытом, общения. Главной задачей форума является систематизация накопленного в республике опыта. Результатом работы форума станет создание интерактивного ресурса, в котором собраны сведения о добровольческих, волонтерских и благотворительных организациях Чувашской Республики по направлениям.

Планируется создать интерактивную карту территории Чувашской Республики «От сердца к сердцу», обрамленной в сердце и символизирующую главную идею Форума. Данный интернет-ресурс станет уникальной базой данных о волонтерских, благотворительных организациях для государственных структур и ведомств, заинтересованных в сотрудничестве.

Работа Форума пройдет по следующим направлениям:

-     образование;

-     культура;

-     здравоохранение;

-     спорт;

-     наставничество; молодежная политика; экология;

-     активное долголетие

-     социальное предпринимательство.

Одной из главных задач форума считаем развитие направления «Волонтерство вне возраста».

В работе Форума примут участие руководители благотворительных фондов, меценаты, лидеры добровольческого движения в республике, члены Общественной палаты Российской Федерации и Общественной палаты Чувашской республики, представители органов власти республиканского и муниципального уровней, эксперты по современным социальным технологиям в области развития волонтерского и добровольческого движения, представляющие ведущие центры развития общественной деятельности общефедерального и регионального уровней.

Координаторами Форума являются Министерство экономического развития, торговли и предпринимательства Чувашской Республики и администрация города Шумерля.

Партнером форума является Благотворительный фонд развития открытых социальных территорий Чувашской республики.

На форуме предполагается участие представителей Российского Союза Молодежи, общественно-политической организации Общероссийский Народный фронт, общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России», представителей зарубежных общественных организаций.

В рамках работы Форума планируется работа тематических дискуссионных площадок, в ходе которых на компетентном, экспертном уровне будет дана оценка состоянию развития волонтерского движения в Чувашской Республике, проведены дискуссии и разработаны предложения по созданию условий для устойчивого развития социально значимой общественной деятельности и институтов гражданского общества. Планируется проведение мастер классов с участием ведущих экспертов России, которые поделятся передовым опытом организации общественной и благотворительной деятельности, построения социального партнёрства, примут участие в совместной разработке стратегий развития гражданского общества в Чувашской Республике.

В ходе работы форума будет организована онлайн-трансляция для заинтересованных социальных групп.

Итогом работы форума станет создание Ассоциации благотворителей и меценатов Чувашской республики «От сердца к сердцу». Ассоциация – это первая в Чувашии площадка, объединяющая меценатов и благотворительные организации самого разного направления. Она оказывает материальную, психологическую и юридическую поддержку фондам, создает пространство общения и роста, необходимое для развития благотворительного движения России.

 

Контактные данные:

+7 (961) 344 04 89 – Дроздова Елена Анатольевна, координатор рабочей группы, директор Благотворительного фонда развития открытых социальных территорий Чувашской Республики

(83536) 2-24-40 – Сасакина Ирина Владимировна., заместитель главы администрации - начальник отдела образования, молодежной и социальной политики администрации города Шумерля

 

По итогам работы Форума издается специальный выпуск Информационного бюллетеня с докладами и сообщениями, а также планируется выпуск справочника с указанием основных направлений и содержания деятельности благотворительных, волонтерских, добровольческих организаций и отдельных благотворителей.

Программа Форума формируется. Вы можете принять участие в формировании программы с предполагаемой темой выступления на панельной дискуссии.