Проект "Экология для всех"

11 Января 2020

В настоящее время в г. Казани насчитывается более 4,5 тысяч детей с ограниченными возможностями здоровья. Существующая тенденция к росту и распространению детской инвалидности связывается с ростом экологических проблем.

         Статистические данные заболеваний детей, принимаемых на социальное обслуживание, показывает, что в условиях современной природно-социальной и экологической ситуации проблематика здоровья детей приобретает глобальный характер. Мониторинг показывает рост хронических заболеваний у детей и подростков:

в 4 – 5 раз возрастает патология, связанная с органами зрения,

в 3 раза – с органами пищеварения и опорно-двигательного аппарата.

       Серьезное беспокойство вызывает увеличение в 2 раза нервнопсихических расстройств и в 2,5 раза заболеваний сердечнососудистой системы.

Отметим, что наиболее значимое ухудшение состояния здоровья детей происходит в возрасте от 5 до 15 лет.

        Территориально реабилитационный центр «Зравушка» находится в центре города Казани, в окружении оживленной транспортной развязки, что отрицательно сказывается на состоянии воздуха. Воздух – главная составляющая жизнедеятельность человека. Медицинские исследования подтверждают факт, что качество воздуха влияет на состояние здоровья людей.

      В целях оздоровления детей и создания природно-развивающей среды на территории Реабилитационного центра «Здравушка» считаем целесообразным создание естественных природных площадок (где дети не только   знакомятся с миром природы, изучают растения своего края, но и получают первые навыки трудотерапии) , а так же искусственных природных площадок, максимально приближенных к естественным условиям природы ( соляная пещера)

     Соляная комната – это полноценная имитация природной соляной пещеры с присущим ей микроклиматом, воссоздающим морской воздух, с применением и изучением звуков природы и голосов птиц.

     Этот метод будет применяться в комплексной реабилитации детей как терапия звуками природы.

      Учитывая неблагоприятную экологическую ситуацию актуальность данного инновационного проекта неоспорима. Его реализация позволит более глубоко рассмотреть вопросы помощи детям и подросткам с ограниченными возможностями здоровья, значительно повысит интерес к вопросам изучения экологического пространства, укрепит их здоровье и иммунитет, улучшит качество жизни путем проведения оздоровительных мероприятий на свежем воздухе, в соляной комнате.

      Данный проект станет для семей, воспитывающих детей с множественными патологиями альтернативой выездов на природу, в лес, к морю, или лечению в санатории.

      Проведение экологических праздников, лекций, викторин , а так же участие детей в конкурсах и природоохранных акциях будет способствовать социальной адаптации , повышению уровня экологического воспитания и просвещения детей и родителей.