Проект «Море за поворотом 2023» ищет участников

14 Февраля 2023

«Море за поворотом 2023» ищет участников — архитектурный проект на острове под Казанью этим летом от сообщества «Архидети»

До 1 марта можно подать заявку на участие в ежегодном архитектурном проекте на острове Вертолётный в Республике Татарстан. 

«Море за поворотом» — это архитектурный проект для участников от 14 до 30 лет. Главная идея — дать практический опыт, чтобы пройти путь от создания проектов до презентации концепции и глубже погрузиться в архитектурный процесс. Наставниками станут опытные архитекторы.

Остров Вертолётный уже 4 года наполняется различными объектами. В 2023 году участники будут развивать уже имеющуюся среду, и создавать новые проекты. 

Направления, в которых участники реализуют свои идеи:

− архитектура (реализация функционального объекта),
− дизайн архитектурной среды (реализация средовых объектов),
− реконструкция (обновление существующей инфраструктуры острова),
− графический дизайн (графическое оформление объектов, навигация).

«Море за поворотом 2023» рисует на карте Татарстана новый архитектурный ландшафт и дает реализоваться крутым идеям молодых креаторов. 

Кто такие молодые архитекторы и кто будет менять облик города и республики в дальнейшим — вот именно эти ребята и участвуют в проекте «Море за поворотом».  

Фестиваль проходит в два этапа:

На онлайн-этапе (25 марта — 15 мая) участники будут работать в команде, под наставничеством опытного эксперта архитектора. Они разработают   проект и проведут его презентацию и защиту перед экспертами в области архитектуры, урбанистики и дизайна. 

На оффлайн этапе самые активные участники получат возможность отправиться на остров Вертолетный и принять участие в реализации лучших проектов. Оффлайн этап пройдет в конце июля — начале августа  2023 года 

К участию в проекте приглашаются молодые люди от 14 до 30 лет, увлеченные архитектурой, дизайном, урбанистикой и желающие реализовать спроектированные объекты.

Заявку можно заполнить по ссылке https://t.ly/uU1-

Результаты будут объявлены до 25 марта 2023 года. 

Участники будут проходить конкурсный отбор по портфолио, поэтому важно прикрепить самые лучшие работы. Лучшим претендентам будут предложены стипендии для покрытия расходов на участие во всех этапах проекта. 

Проект реализуется при поддержке Росмолодёжьранты и при поддержке Фонда президентских грантов. 

Вопросы можно направлять на почту:archifest@yandex.ru

Сайт проекта: archifest.ru