Публикация информации об итоговом отчёте по реализации проекта "Информационные технологии - на службе людям" на сайте вера-казань.рф

12 Ноября 2019
В Местной общественной организации инвалидов «Вера» подходит к концу реализация социального проекта «Информационные технологии – на службе людям.
За время реализации проекта было уже проведено 108 занятий, организованы экскурсии в Сбербанк, обучены 73 человека, в том числе 47 чел. – люди с ограниченными возможностями здоровья и 17 чел. – пожилые граждане, проживающие в г. Казани РТ.
Приходили пожилые, молодые, в том числе инвалиды, чтобы узнать, как пользоваться Интернетом, зарегистрироваться на Портале государственных услуг РТ, установить приложение «Сбербанк-Онлайн» и управлять услугами дистанционно, создать электронную почту, изучить полностью компьютер, планшет, смартфон, освежить в памяти когда-то полученные знания по компьютерной грамотности, попросить о помощи очистить их ноутбук от многочисленных ненужных файлов и папок.
Отдельные учащиеся позабыли свои пароли, потеряли номера своих телефонов. Поэтому не могли пользоваться Порталом госуслуг. То же касалось и пожилых граждан, у которых уже имелась электронная почта (и даже не одна!), но доступа к ней у них не было, поскольку все данные о ней потерялись: и логин, и пароль. Приходилось создавать новую электронную почту, напоминать о том, что все данные об электронном ящике (логин, пароль) требуют бережного отношения и должны храниться в специальном блокноте, недоступном для других лиц месте.
Некоторым пожилым гражданам их дети подарили смартфоны, не объяснив их применения. И теперь они просили рассказать, как обращаться со смартфоном, как создать новый контакт, чтобы сохранить номер телефона близкого человека или старого знакомого, как пользоваться программой мессенджером WhatsApp, отправлять по ней сообщения, делать аудио- и видеозвонки, оставлять в памяти смартфона понравившиеся сообщения.
А ведь всё же хочется узнать, как это работает, успеть за научно-техническим прогрессом! Всё с трудом понимается и принимается! Ведь в их годы общались без этих сложных средств связи. Теперь общение усложняется… Даже создаётся для этого новая виртуальная реальность! Многие говорили, что здесь, на занятиях, всё ясно и понятно, а домой придёшь, и после повседневных семейных хлопот всё забывается. Поэтому советовал, что на уроках необходимо вести записи и выполнять домашние задания.
Некоторым просто требовался учебник для изучения компьютера и Интернета. Я рекомендовал им автора, пишущего на эту тему, - Ивана Жукова. Он пишет для всех возрастов, полов и социальных групп, например, «Компьютер и ноутбук. Полный курс обучения и работы/Иван Жуков. – Москва: Издательство АСТ, 2019. – 384 с.: ил. – (Современный самоучитель)», «Планшет с нуля! Все типы планшетов в одной книге/Иван Жуков. – Москва: Издательство АСТ, 2018. – 318 с. – (Современный самоучитель)».
Были и такие, которые проходили занятия по информационным технологиям, а потом решили вступить в МООИК «Вера» и начали приобщаться к нашим мероприятиям в театры, на концерты, на встречи по знаменательным датам.
В первой половине текущего года несколько раз посещали отделение Сбербанка. У кого не было пластиковой карты Сбербанка, её оформили и на смартфоны им установили программу «Сбербанк Онлайн», выдав каждому логин и пароль, и подробно проинструктировали, как пользоваться этой программой, чтобы дистанционно управлять своими финансами, оплачивать за жильё, газ, Интернет, телевидение, телефон, переводить денежные средства с карты на карту. Очередное посещение отделения Сбербанка планируем в ноябре, если наберётся достаточное количество желающих.
По завершении занятий в середине ноября также планируем провести конкурс «Лучший интернетовец» и определить, кто вернее, точнее, умнее всех научился пользоваться жизненно важными порталами и сайтами Интернета и управлять своей жизнью дистанционно, чтобы помочь, поддержать и облегчить жизнь в современном информационном обществе не только для себя, но и передать знания своим друзьям, знакомым, близким.
Мы уже многое писали и говорили о нашем проекте на нашем сайте, в соцсетях, средствах массовой информации, подавали объявления о наборах обучаемых групп в центры занятости населения, отделы социальной защиты г. Казани. И люди звонят по телефону, чтобы узнать информацию о занятиях, идут к нам сами, записываются, обучаются, становятся членами нашей организации и включаются в её жизнь, передают знания другим, становясь полезными для себя и общества. Не это ли показатель нужности, необходимости нашего проекта?!
Но это ещё не всё!
В первой половине будущего 2020 года мы планируем продолжить обучать людей, в том числе людей с инвалидностью и пожилых граждан, компьютерной грамотности и информационным технологиям на безвозмездной основе.
Ждём всех желающих к нам на занятия уже в Новом 2020 году по адресу: г. Казань, ул. Карла Маркса, д. 54 «Б» (остановка ул. Гоголя), тел. 8 (843) 238 43 45!

С уважением, преподаватель по информационным технологиям Родион Калашников