Работа РООВ «Союз ветеранов Республики Татарстан» по подготовке призывников к службе в рядах Вооруженных Сил

3 Июля 2019

Нами накоплен уникальный боевой и жизненный опыт,  это делает ветеранов незаменимыми наставниками, способными воспитать у будущих воинов чувство патриотизма, готовности стать настоящими защитниками Отечества.

Приоритетом деятельности Комитета ветеранов «Союза ветеранов РТ» по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения  является участие в подготовке юношей к службе в армии. Для координации деятельности районных местных общественных организаций в этом направлении работает сектор военно-патриотической и массовой работы Комитета ветеранов, в который входят общественные комиссии:

 — по военно-патриотическому воспитанию молодежи;

 — по работе с ветеранами боевых действий, военной службы.

Взаимодействие сектора военно-патриотической работы, общественных комиссий с министерствами образования и молодежи, ветеранами боевых действий, военной службы с военкоматами, РОГО ДОСААФ РТ, молодежными объединениями позволяет целенаправленно планировать и участвовать ветеранскому активу в своих и совместных мероприятиях по подготовке молодежи к службе в армии.

Более 25 лет, ежемесячно, республиканские военно-патриотические клубы «Боевая слава» и «Боевые подруги» Комитета ветеранов проводят тематические встречи молодежи с ветеранами войны и военной службы, посвященные дням воинской славы России и Вооруженных сил. На высоком уровне проведены заседания клубов к 75-летию победы в Московской, Сталинградской и Курской битвах, годовщине снятия блока­ды Ленинграда, 30-летию со дня вывода советских войск из Афганистана, памятным датам и событиям российской военной истории, на которых  в 2018 — 2019 году присутствовало более 4 000 будущих воинов. Ежегодно на базе военной кафедры Казанского национально-исследовательского технологического университета, с участием Совета ветеранов университета, проводятся военно-исторические конференции, с участием представителей Комитета ветеранов, председателей ассоциированных ветеранских организаций, студентов университета. Последние темы конференций были посвящены 100-летию Красной Армии и Флота, 30-летию вывода ограниченного контингента советских войск из Республики Афганистан.   

Постоянно наши активисты участвуют в мероприятиях по постановке юношей на учет в военкоматах, а председатели местных организаций являются членами районных призывных комиссий, регулярно выступают на митингах, посвященных проводам призывников в Вооруженные Силы, Дню призывника с напутствиями и пожеланиями, сопровождают призывников в эшелонах до места службы, где встречаются с командирами частей и подразделений. Председатель «Союза ветеранов РТ» Юлашев А.Г. является членом Республиканской призывной комиссии. Ни одна отправка призывников в Вооруженные Силы в республике не прошла без участия и напутствия ветеранов. При крупных ветеранских организациях образованы общественные комиссии по работе с призывной молодежью, которые планируют и осуществляют свою деятельность в соответствии с периодами призывов.

В настоящее время районами, городами и организациями высшего и среднего профессионального образования установлены и действуют 53 шефских соглашения с воинскими частями. Каждый район республики имеет минимум одно действующее шефское соглашение, ряд районов (г. Набережные Челны, Агрызский, Альметьевский, Бугульминский, Кукморский, нижнекамский, Сабинский) имеют несколько соглашений. Для контроля за прохождением военной службы, организации помощи в быте и досуге военнослужащих в 2018 году правительством республики и администрациями муниципальных районов было организовано посещение 45 воинских частей. Проведен 1 телемост, представители пяти подшефных воинских частей посетили Республику Татарстан. В течение последних 8 лет, перед началом весенней и осенней призывных кампаний ВК РТ совместно с уполномоченным по правам человека и Комитетом ветеранов проводятся занятия «Школы правовых знаний» на тему: Права призывников. Проведено 74 занятия с привлечением более 20 тыс. призывников и их родителей.

Кроме этого, в период весенне-осенней призывной компании, ветераны традиционно встречаются с призывниками и их родными в «День открытых дверей», организованный Военкоматом республики на Сборном пункте ВК РТ, и в отделах (комиссариатах) муниципальных образований городов и районов республики.

Для рассмотрения проблемных вопросов по подготовке молодежи к службе в армии в Комитете ветеранов и местных районных организациях созданы рабочие группы по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних, особое внимание уделяем работе с призывной молодежью. Активно работает в этом направлении ветеранская организация МВД, которая является ассоциированным членом нашей организации.

Отмечаем в лучшую сторону работу ветеранских организаций районов и городов республики (г. Альметьевска, г. Нижнекамска, г. Набережные Челны, Лениногорского, Чистопольского, Зеленодольского районов), которые создали свои секции патриотического воспитания и особое внимание уделяют взаимодействию с общеобразовательными школами, вузами, военно-спортивными клубами, молодежными объединениями и военными комиссариатами в подготовке юношей к службе в армии, участвуя во всех мероприятиях данного направления.

Воспитание патриота начинается в семье и со школьной скамьи. Поэтому Комитет ветеранов уделяет большое внимание привлечению ветеранов  к патриотическому воспитанию кадетов. В Республике Татарстан функционируют 1 кадетский корпус (255 чел.),  11 кадетских учреждений с круглосуточным содержанием (2100 чел.), 3 кадетских учреждения с дневным содержанием (1700 чел.), 1 суворовское училище (560 чел.). В образовательных учреждениях Республики Татарстан работают 187 кадетских классов, в которых обучаются около 3000 учащихся. В целом кадетским образованием охвачено более 7000 учащихся.

Традиции военно-патриотического воспитания продолжаются, на базе образовательных учреждений и 2-х Центров по подготовке призывников «Патриот» Республики Татарстан успешно проводятся районные и республиканские военно-спортивные игры «Зарница», «Победа», «Вперед, юнармейцы!», Спартакиада по военно-прикладным видам спорта, смотры строя и солдатской песни, уроки мужества, на которых ветераны принимают активное участие. Автономное учреждение Республиканский центр спортивно-патриотической работы «Патриот» (директор центра – полковник Д.К. Литвинов) награжден Почетной грамотой и вымпелом с занесением в «Книгу Почета» ОООВ «Российский союз ветеранов». Центры подготовки призывников созданы в 35 муниципальных районах республики.

Районные команды кадетов борются за право быть первыми по военно-прикладным видам спорта и быть награжденными переходящим вымпелом Комитета ветеранов РТ имени Героя Советского Союза генерала Г.Б. Сафиуллина. В 2019 году переходящий вымпел «Союза ветеранов РТ»  в третий раз завоевала команда кадетской школы-интерната Сабинского района. Переходящий вымпел навечно останется в музее кадетской школы-интерната.  В Вахитовской районной местной организации г. Казани, которая является одной из передовых, учреждены вымпел имени Героя Советского Союза Ахтямова С.А. за лучшее проведение военно-патриотической работы среди общеобразовательных учреждений района и вымпел имени Героя Социалистического Труда Мостюкова И.Ш. за лучшее проведение поисковой работы по увековечению памяти участников Великой Отечественной войны.  Более 20% кадетов и 75% суворовцев после окончания учебы продолжают свое обучение в высших военных учебных заведениях, остаются служить на контрактной основе в Вооруженных Силах.

Комитет ветеранов является одним из трех учредителей Всероссийского военно-патриотического движения «ЮНАРМИЯ», председатель (Юлашев А.Г.) и заместитель председателя (Поляков А.Д.) Комитета ветеранов вошли в состав республиканского штаба движения «ЮНАРМИЯ». Заключено соглашение о совместной деятельности, разработан план совместных мероприятий и  организовано участие в нем ветеранов войны и военной службы. В настоящее время действует 50 районных штабов, 1300 юнармейских отрядов, в которых состоит 24600 юнармейцев. Во Всероссийском смотре-конкурсе на лучшую региональную юнармейскую организацию юнармейская организация республики заняла II место, награждена Министерством обороны РФ.

Пятый год подряд Комитет ветеранов взаимодействует с волонтерской организацией «Волонтеры Победы», ветераны участвовали в реализации проекта «Эстафета поколений», выполняли мероприятия дорожной карты, были наставниками молодежи. По итогам работы Общественная палата РФ высоко оценила деятельность ветеранских организаций, наградила грамотами, благодарственными письмами лучших наставников волонтеров. Проводимые совместные мероприятия позволили передать молодежи накопленный жизненный опыт, воспоминания участников войны и военной службы, трудовые и боевые традиции.