Развитие социальных проектов обсудили в Альметьевске и Лениногорске

19 Марта 2020

Ресурсные центры поддержки СО НКО в целях оказания содействия в развитии социально ориентированных некоммерческих организаций (СО НКО) и социальных предпринимателей провело круглые столы на тему «Социальное проектирование, деятельность СО НКО и меры поддержки социальных проектов».

Мероприятия состоялись 17 марта в Альметьевске и Лениногорске. Участие в круглых столах приняли представители СО НКО, социальные предприниматели, представители ТОСов, муниципальных организаций и заинтересованные в развитии своих социальных проектов и сотрудничестве с некоммерческими немуниципальными организациями лица. Не смотря на то, что мероприятия носили районный характер, на них кроме Альметьевска и Лениногорска приехали представители Набережных Челнов, Бавлов и Бугульмы.

В рамках программы удалось обсудить деловую активность социальных предпринимателей и СО НКО Юго-восточной зоны республики, роль ресурсных центров в развитии социального сектора, а также существующие в Татарстане меры поддержки и образовательные программы для социального сектора. Были затронуты вопросы правовой основы деятельности, основ грантрайтинга, информационной и финансовой отчетности.

Особое внимание уделили актуальным вопросам взаимодействия с органами власти, бизнес-сообществом, общественными советами и организациями, бюджетными учреждениями, инициативными гражданами. Рассказали социальным предпринимателям и об информационной открытости, а также возможности получать доход от их деятельности.

Главное социальные предприниматели, СО НКО и просто гражданские активисты должны помнить, что на юго-востоке Татарстана в Альметьевске есть Ресурсный центр поддержки СО НКО «Вертикаль», куда можно и нужно обращаться за поддержкой.

Специально приглашенный гость мероприятий Анна Дианова (главный советник департамента общественных инициатив центрального Исполкомитета Общероссийского народного фронта – ОНФ) рассказала о мобильном приложении «ОНФ. Помощь» для оказания оперативной помощи гражданам России. Стать партнёром приложения просто, для этого нужно просто заполнить Анкету.

Особая благодарность за гостеприимность Местной общественной организации родителей детей-инвалидов Лениногорского муниципального района «Дари Добро», на площадке которой прошло мероприятие в Лениногорске.

Спасибо всем, кто присутствовал и проявил активность! Было много интересных и полезных обсуждений.Организаторы: Казанский (Приволжский) федеральный университет, Республиканский ресурсный центр по поддержке СО НКО, Ресурсный центр «Вертикаль», Центр инновационного развития и трансфера технологий, Центр инноваций социальной сферы Фонда поддержки предпринимательства Республики Татарстан, Мероприятие состоялось при поддержке Министерства экономики Республики Татарстан и Общественной палаты Республики Татарстан