Родной язык – он с детства рядом с нами

21 Февраля 2018

Богата Русь-матушка своими традициями. Наши предки оставили нам богатое наследство – это те традиции и обычаи, которыми славен наш народ. Но главное богатство всех народов – его язык, полный прелести, обаяния и волшебства. Он – живая память народа, его душа, его достояние. Это самая большая ценность, которой должен гордиться каждый человек. Ведь именно слова на родном языке слышит малыш сразу после рождения, впитывая вместе с молоком матери культуру, обычаи и традиции своего народа. В Международный день родного языка в Центральной библиотеки им. Габдуллы Тукая собрались представители многих национальных общественных объединений Дома дружбы народов города Нижнекамска. Зрители познакомились с культурой народов, проживающих в Нижнекамском муниципальном районе, их великими поэтами, писателями, композиторами, национальной одеждой, любимыми праздниками, национальной кухней. Солистки вокального ансамбля «Россияночка» и члены клуба общения и досуга «Хозяюшка» Нижнекамского русского общества познакомили зрителей с обычаями и традициями Масленицы «Как на масляной неделе», с песенным масленичным фольклором в рамках проекта «Культурное наследие предков: от истоков к возрождению». Ярко, в красивых русских национальных костюмах под аплодисменты гостей открыли свою страничку праздника Наталья Секретёва, Маргарита Хамидуллина и Валентина Капкачёва песней «Ой, блины, блины, блины», которую тут же оживлённо подхватили в зале. 
«Масленица пришла к нам из далеких языческих времен, когда люди жили в непосредственной близости с природой и ее циклами, - начала свой рассказ Наталья Секретёва о любимом празднике не только русского народа, но и всех россиян. - Современная Масленица отмечается не так широко и весело, как каких-нибудь сто лет назад. Однако отдать дань такой приятной традиции все же стоит, особенно ради детей, в которых хочется воспитать понимание и уважение обычаев прошлого, любовь к традициям родного народа». 
Гости не просто слушали интересный рассказ, но и активно участвовали в познавательной викторине, послушали русские народные песни, смотрели яркие иллюстрации к празднику в виде кукол - оберегов из лыка и соломы, из шерстяных ниток. Много нового, интересного и познавательного узнали собравшиеся на праздник родного языка о русских традициях наших предков, угостились блинами с любовью испечёнными «хозяюшками», а дети с большой радостью приобрели в подарок кукол – оберегов.