С песней по жизни...

27 Ноября 2020
Пусть говорят порою пессимисты:
Какие песни? Жизнь так нелегка,
И только женщины с душой артистов
Петь будут до «последнего звонка».

Святая любовь русского человека к Родине... Но у каждого есть своя малая родина — родной край, который мы любим. А для участниц народного ансамбля ветеранов «Россияночка», большинство которых вот уже более 50 лет живут на прекрасной нижнекамской земле, в любимом городе Нижнекамск - это и есть их малая родина. Потому - то в их репертуаре больше песен о своём городе, о родном крае. А музыку и слова песен пишет для ансамбля их руководитель Заслуженный работник культуры Алевтина Конюхова.
Семь лет тому назад Алевтина Ивановна подобрала талантливую, верную русской песне команду. Участников ансамбля объединяет желание приобщиться к народному исполнительскому творчеству и нести культуру людям. У каждой из них активная жизненная позиция. Их девиз: «Жизнь - это движение, движение - это жизнь». Два раза в неделю, отложив все домашние дела, при любой погоде спешат они на репетиции. Всегда на подъёме и с искорками радости в глазах, ведь не зря народная мудрость гласит – «В песнях живёт душа русского народа». Именно благодаря любви к русской песне и существует этот творческий коллектив. В репертуаре ансамбля более 50 произведений. Это народные, лирические, патриотические, эстрадные песни.
«Профессионализм, красота и талант» — так в трёх словах можно представить этот замечательный ансамбль. Их творчеством, четырехголосным исполнением песен восхищаются не только в городе, но и за его пределами, коллектив является активным участником в концертных программах, в конкурсах республиканских, районных. Во время их отчётных концертов зал всегда бывает заполнен, что называется, до отказа.