«Счастье на ладошке»: первая премия в области выхаживания недоношенных детей Приволжского федерального округа

10 Августа 2021

«Счастье на ладошке»: первая премия в области выхаживания недоношенных детей Приволжского федерального округа

В России все больше детей появляется на свет раньше срока - по статистике, это каждый десятый малыш. Но к счастью, все больше таких малышей удается спасти, помочь им догнать остальных и жить обычной, полной детских радостей жизнью. Таким детям и их семьям уже несколько лет помогает благотворительный фонд «Особенные дети». И здесь знают, как важна роль медиков - акушеров-гинекологов, неонатологов, неврологов и других специалистов в выхаживании и реабилитации таких малышей.

«Счастье на ладошке»: первая премия в области выхаживания недоношенных детей Приволжского федерального округа, изображение №1



Чтобы поддержать врачей и выразить благодарность сложному труду неонатологов и медицинского персонала была учреждена премия в области выхаживания недоношенных детей «Счастье на ладошке». Впервые она прошла в прошлом году в Башкортостане, 50 специалистов из разных городов и районов республики были награждены за высокие достижения в области сохранения беременности, реанимации, выхаживания, абилитации и реабилитации новорожденных. А 2021 году премия охватит уже весь Приволжский федеральный округ.

Срок приема заявок: до 31 августа 2021 года.

— Идея проведения Премии выросла из ежегодного праздника, который устраивает фонд 17 ноября, в День недоношенного ребенка, — рассказали в «Особенных детях». — В перинатальный центр приглашали мам с детьми, врачи приглашали своих подопечных, тех, кого они выхаживали, наш фонд — семьи с недоношенными детьми, которые проходят у нас курсы абилитации (обучения навыкам). Мамы благодарили врачей, выступали артисты. Так родилась идея премии, а поток благодарностей в адрес «ангелов жизни» и истории мам, собранные в соцсетях под хештегом «родился пораньше» (проект мамы недоношенного малыша), вылились в целую книгу.

Организаторы премии уверены, что «Счастье на ладошке» поможет выявить и поощрить лучших специалистов и наиболее успешно работающие медицинские организации, которые занимаются выхаживанием недоношенных детей. А также привлечь внимание общественности к работе врачей-неонатологов, больше рассказать о методах абилитации и реабилитации детей для семей, планирующих беременность, ожидающих ребенка, семей с детьми, родившимися раньше срока.

Номинации премии:

  1. Награждение специалистов, занимающихся вопросами наступления и сохранения беременности - номинация «Ангелы маленькой жизни»: акушеры-гинекологи, специалисты УЗИ, генетики.

2. Награждение специалистов, занимающихся выхаживанием недоношенных детей (реанимация, выхаживание, абилитация и реабилитация новорожденных), номинации:

- «Ангел-реаниматолог»: реаниматологи-неонатологи.

- «Ангел-неонатолог»: врачи-неонатологи.

- «Ангел-неонатальный хирург»: неонатальные хирурги, кардиохирурги, офтальмологи, урологи, травматологи-ортопеды, челюстно-лицевые хирурги, нейрохирурги.

- Ангел-невролог»: неврологи.

- «Ангел-хранитель»: психологи, дефектологи, инструкторы по АФК, ЛФК, специалисты, занимающиеся абилитацией и реабилитацией детей, педиатры центров абилитации и реабилитации.

- «Ангел-золотые руки»: медицинские сестры отделений реанимации новорожденных и отделений патологии (хирургии) новорожденных.

3. Награждение медицинских организаций и их представителей за успешное внедрение инновационных методик в области выхаживания недоношенных детей, номинации:

- Организатор здравоохранения в области перинатальной медицины.

- Организация года в области перинатальной медицины.

- Наставник года в области перинатальной медицины.

Также предусмотрены специальные призы: специальный приз Экспертного совета Премии и Специальный приз Попечительского совета фонда.

Как сообщает портал «Открытые НКО», церемония награждения состоится в ноябре 2021 года в городе Уфе в рамках проведения 60-летия педиатрического факультета Башкирского государственного медицинского университета. Победители получат дипломы лауреата Премии, статуэтки «Счастье на ладошке» и призы.

Подать заявку на участие в премии можно в электронном виде на ее официальном сайте или по адресу: Уфа, ул. Б. Бикбая, 32, (БФ «Особенные дети»). Более подробную информацию уточняйте по телефонам: +7(960)383-95-63, 8(347)287-29-02/03, а также по электронной почте bf_osobdeti@mail.ru

«Счастье на ладошке»: первая премия в области выхаживания недоношенных детей Приволжского федерального округа, изображение №2