Сегодня 118-я годовщина со дня рождения советского татарского поэта и журналиста, военного корреспондента и Героя Советского Союза Мусы Джалиля!

15 Февраля 2024
С первых дней Великой Отечественной войны он сражался на Волховском фронте. Попав в плен, поэт продолжал борьбу с фашизмом, организовав в тюрьме подпольную организацию, за что был приговорен к смертной казни.

В годы Великой Отечественной войны поэт написал более сотни стихов, ставших известными под названием «Моабитские тетради». Стихи Джалиля переведены с татарского на 70 языков мира.

В Татарстане существует республиканская премия имени Мусы Джалиля, которая вручается раз в два года четырем номинантам – талантливым представителям молодежи Республики Татарстана, авторам, коллективам, творческим объединениям за вклад в развитие искусства, науки, образования, воспитания, за высокие достижения в области молодежного предпринимательства, реализацию молодежных программ.

Так, в 2003 году за работу по развитию гражданско-патриотического воспитания молодёжи, увековечению памяти участников Великой Отечественной войны лауреатом премии стала Региональная Общественная Молодежная Организация «Объединение "Отечество" Республики Татарстан».

Ежегодно поисковики Татарстана возлагают цветы к памятнику Героя Советского Союза, а после отправляются в межрегиональную поисковую экспедицию «Любань».