Семинар по теме «Роль педагогов и психологов в профилактике травли в детском коллективе».

1 Ноября 2021

1 ноября Казанский городской общественный фонд поддержки культурных и социально-экономических проектов «АЗАМАТ», при грантовой поддержке Министерства по делам молодёжи Республики Татарстан, в Спасском муниципальном районе Республики Татарстан, провел семинар по теме «Роль педагогов и психологов в профилактике травли в детском коллективе». Партнёрами проекта выступили АНО «Республиканский ресурсный центр по поддержке СОНКО» и АНО ресурсный центр «Единство».
Спикерами встречи стали Махатадзе Альфия Габделхамитовна - педагог - психолог, детский нейропсихолог, Хасанова Софья Мунавировна - директор ресурсного центра «Единство», Каменский Дмитрий Евгеньевич - заместитель директора АНО «Республиканский ресурсный центр по поддержке СОНКО».
Участниками встречи стали педагоги - психологи Спасского муниципального района Республики Татарстан.
В ходе работы обсуждались вопросы профилактики и противодействия детского насилия, а также был дан авторский мастер-класс по повышению компетентности специалистов в идентификации несовершеннолетних жертв насилия. По мнению Махатадзе Альфии Габделхамитовны большая роль в решении проблем буллинга в детской группе принадлежит взрослым, именно от их действий, планов, мероприятий зависит положительное решение неблагополучного климата, который сложился в коллективе. Ведь неслучайно, по статистике около миллиона школьников в России каждый день идут в школу как на «казнь».
Хасанова Софья Мунавировна в своём выступлении рассказала об опыте взаимодействия с государственным комитетом по правам ребенка Чистопольского муниципального района Республики Татарстан. Она подчеркнула значимость обсуждаемой темы в работе психологов и педагогов.
В завершении участникам были даны рекомендации для решения первоочередных задач по организации помощи детям, ставшими жертвами насилия.
#благотворительныйыйфондазамат #конкурсминэконом #профилактиканасилия