"Семья- маленькое государство"

25 Апреля 2019

Лектором выступила Клара Шарафовна Мансурова - председатель международного общественного движения «Родительская забота», член президиума международного центра гуманной педагогики г.Москва. Также участие приняла Миннегалиева Гузель Наиловна, заместитель директора по развитию семейного центра «Умное поколение», сопредседатель Татарстанского отделения международного общественного движения (МОД) «Родительская забота» г. Набережные Челны. 
На данном мероприятии обсуждались следующие темы: «Нить серебряная связи поколений», «Дети - звено наследия нравственных ценностей поколения», «Семейная симфония - первый документ семьи», «Родители - первые учителя ребенка». 
Также участниками чтений были представлены мастер–классы, направленные на гармонизацию взаимоотношений между детьми и родителями, на помощь в определении детей в выборе профессии, а подростками из «Школы ДНК» представлен проект об их понимании семьи, как государства. 
Организаторами Первых Казанских Родительских Чтений выступили: 
*Международное общественное движение «Родительская забота» 
* ООО Центр развития личности «Мое будущее» г. Казань 
* «Казанский центр гуманной педагогики» 
* Филиал РОО РТ «Под крылом семьи» по Высокогорскому муниципальному району 
*Лаборатория гуманной педагогики МБДОУ «Петушок» с. Высокая Гора 
* Сеть частных детских садов «Лучики будущего» г. Казань 
Программа массажа MISP(МИСП). 
А недавно образовавшийся тандем из руководителей частного детского сада ЦРЛ «Мое будущее» г. Казань и муниципального МБДОУ «Петушок» с. Высокая Гора, презентовали инновационную здоровьесберегающую технологию игрового массажа для детей в возрасте от 4 до 12 лет, предназначенную для введения ее в семьях, садах, школах, и показали мастер-класс. 
Главная миссия MISP- обеспечить подготовку всем взрослым, желающим привнести заботливое прикосновение в повседневную жизнь всех детей, чтобы каждый ребенок чувствовал позитивное и заботливое прикосновение каждый день 
Данная программа способствует созданию уважительного отношения между детьми, снижения уровня агрессии, является одним из действующих средств профилактики буллинга (травли) между детьми. Благодаря игровому массажу у детей повышается интерес к учебе, улучшается успеваемость т.к. при бережном прикосновении появляется гормон радости, спокойствия – окситоцин, вследствие чего гормон стресса – кортизол, исчезает и мозг ребенка готов к восприятию новой информации.Укрепляется ощущение безопасности и благополучия, у детей складываются доверительные уважительные отношения, что благоприятно влияет на климат в группе, классе, школе, семье. А если в каждой семье будет психологически нормализована обстановка, то и общество становится безопасным. 
Эта программа называется MISP(МИСП), через которую развивается культура уважительного прикосновения в семьях и детских коллективах, массаж проводится только ребенком –ребенку, либо родитель –ребенок, через одежду, только в определенных местах (голове, шее, спине, руках и ладонях), с вопроса на разрешение и заканчивается благодарностью. 
Обучение проводится сертифицированным инструктором в течение 5 недель: в первую неделю инструктор показывает три техники массажных движений и дети всю неделю их закрепляют, под присмотром своего педагога.Следующую неделю еще три новые и закрепляют уже 6 движений и т.д. И так 15 движений и за это время учителями виден эффект: снижается шум в классе, заметно повышается уровень концентрации внимания у детей, агрессия исчезает. 
Данная программа-это простой инструмент для решения сложных задач, она основана на глубоком понимании природы детей и потребности к ежедневным прикосновениям, уважению, заботе. Благотворное влияние игрового массажа и уважительного прикосновения на качество жизни детей доказано научными исследованиями и 20-летней практикой этой программы. 
Эта программа всемирно известна и используется в 50-ти странах мира, в том числе и России - в ней обучены 48 человек, а что касается Республики Татарстан, то их всего двое, одной из которых является Валентина Фомичева, руководитель филиала РОО РТ "Под крылом семьи" по Высокогорскому району.