Серия установочных проектных сессий по «Социальному предпринимательству»

20 Августа 2020

Серия установочных проектных сессий по «Социальному предпринимательству»

Направление «Социальные проекты» проводит серию установочных проектных сессий для подготовки идей к Форуму АСИ.

Цели мероприятия:

  1. Обсуждение темы повестки на примере метаидеи инициатора мероприятия

2. Доработка существующих метаидей

3. Генерация новых метаидей

4. Поиск партнёров и соратников для реализации метаидеи

План мероприятия:

  1. Инициатор рассказывает о своей метаидее (проблема, целевая аудитория, польза, эффекты от реализации идеи) и связывает ее с широкой повесткой темы обсуждения – 10 минут

2. Представитель АСИ рассказывает об идеях, уже размещенных на крауд-платформе Форума, со схожей тематикой или ложащихся в рамки обсуждаемой метаидеи – 10 минут

3. Эксперты высказывают свое мнение об актуальности проблематики темы, затронутой метаидеей – 20 минут

4. Эксперты высказывают свои предложения по развитию метаидеи, не критикуя, а дополняя – 20 минут

5. Эксперты дают предложения о новых идеях и метаидеях, которые возникли по ходу обсуждения обсуждаемой метаидеи – 10 минут

6. Смотрящей мероприятие аудитории вовне предлагается принять участие в реализации озвученных метаидей. Зачитываются комментарии из чата трансляции – 10 минут

7. Экспертам предлагается взять на себя реализацию НОВЫХ идей, возникших в ходе обсуждения + завершающее слово – 10 минут.

20 августа

Приглашаем Вас принять участие в проектной стратегической сессии «Социальные франшизы» - отбор и поддержка лучших практик социального предпринимательства и распространения успешных моделей социальных предприятий», которая пройдет в четверг 20 августа 2020 года в 15:00 по Московскому времени.

На мероприятии мы поговорим о поддержке лучших практик социального предпринимательства и тиражировании успешных моделей социальных предприятий через «социальные франшизы». Цель мета-идеи - формирование общей новой платформы для тиражирования лучших практик на основе «упаковки» социальных технологий и моделей без традиционных для коммерческих франшиз паушальных взносов и других обязательных платежей. Именно такой подход, но только без названия «франшиза», позволяет передавать в некоммерческой и образовательной сферах лучшие практики, часто при поддержке менторов, авторском сопровождении, там, где еще нет монетизации, но есть необходимость во внедрении готового решения социальной проблемы.

В ходе встречи предполагается обсудить определение содержательной рамки «социальной франшизы», сформирование первый пул идей платформы и существующих социальных франшиз, сформировать подходы к проработке моделей социальных франшиз (доработка, упаковка, аналитика) и так далее.

Данная мета-идея поможет объединить все заинтересованные в развитии СП стороны: НКО, бизнес, власть, университеты, меценатов, активные сообщества потребителей и уже существующие СП. Каждая группа стейкхолдеров сможет внести свой вклад: бизнес поделится подходом к «упаковке» проекта и механизмом реализации франшиз, административные структуры будут своевременно разъяснять и адаптировать нюансы существующих нормативных актов и тд.

В мероприятии могут участвовать все желающие. Смотреть онлайн-трансляцию мероприятия, а можно по ссылке: https://leader-id.ru/event/55201/, а задавать вопросы и комментировать, перейдя канале ютуб (щелкнув справа внизу видео на значок Youtube).

Также вы можете присоединиться к этой метаидее на крауд-платформе Форума АСИ https://idea.asi.ru/improject-54/ideas/4438

21 августа

Приглашаем Вас принять участие в проектной стратегической сессии «Информационная кампания «Делайте социальное / приобретайте социальное», которая состоится в пятницу 21 августа в 15.00 часов по Московскому времени.

В рамках стратсессии мы обсудим глобальную и долгожданную тему разработки и запуска информационной кампании «Делайте социальное / Покупайте социальное». Эта проектная идея предлагается коллективом Института социальное-экономического проектирования НИУ-ВШЭ в партнерстве с другими участниками создания инфраструктуры социальных инноваций. Проект направлен на решение задачи обеспечения мер информационной господдержки социальных предприятий, создания условий для тиражирования лучших практик, стимулировании сбыта и других мер создания финансовой устойчивости социальных предприятий. В рамках проекта могут быть реализованы идеи выпуска ежегодного каталога «Социальное предпринимательство России», отбора идей для формирования социальных франшиз и их продвижения с использованием общей маркировки и разработки маркетинговой стратегии для сектора социальных инноваций.

В мероприятии могут участвовать все желающие. Смотреть онлайн-трансляцию мероприятия можно по ссылке: https://leader-id.ru/event/view/broadcast/55067/ , а задавать вопросы и комментировать, перейдя канале ютуб (щелкнув справа внизу видео на значок Youtube)

Также вы можете присоединиться к этой метаидее на крауд-платформе Форума АСИ https://idea.asi.ru/improject-54/ideas/4815

Серия установочных проектных сессий по «Социальному предпринимательству», изображение №1